記録ID: 1967540
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
日光・那須・筑波
那須ロープウェイ→茶臼岳→朝日岳→三本槍岳→三斗小屋温泉→牛が首→那須ロープウェイ
2019年08月10日(土) 〜
2019年08月11日(日)
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 26:28
- 距離
- 16.4km
- 登り
- 1,270m
- 下り
- 1,251m
コースタイム
1日目
- 山行
- 6:56
- 休憩
- 0:41
- 合計
- 7:37
16:22
天候 | 晴れ/曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
11日は3連休の中日だったが、帰りには駐車場に入れる車で、かなり渋滞していた。 |
写真
感想
8月10日土曜日
始発の那須ロープウェイで山頂に登る。山頂駅から茶臼岳に登る。山歩きを始めた10年以上前に、一度登った山頂だ。今日も暑い一日だ。茶臼岳で休憩。 記憶とは全く異なる山頂だった。朝日岳、三本槍が見。山頂から、お鉢巡りをして峰の茶屋に降る。峰の茶屋から朝日岳に登る。結構な岩山だ。朝日岳からは茶臼岳の眺めが良い。遠く三本槍が見える。わりとなだらかな山のようだ。今日は雲が多く、遠くの山々は見えない。朝日岳から、湿原ぽい清水平を通り、三本槍に登る。三斗小屋温泉まではまだまだ遠いので休憩もそこそこに三本槍を発つ。三本槍から、尾根を大峠方面へ下る。眺めの良い気持ちの良い尾根だ。大峠の分岐からは樹林の中を行く。これが結構長く、しかも最後に150 M ぐらいの登り返しがあって、これがかなり堪えた。大黒屋は昔ながらの鄙びた温泉といった感じでよかった。
1月11日日曜日
三斗小屋温泉から、樹林の中を峰の茶屋避難小屋まで登り返す。峰の茶屋からは、茶臼岳を巻いて牛首に至る。南月山は思ったよりのぼるようだし、雲が多く景色は望めないので、南月山はパスした。牛首で、十分休憩後、ロープウェイ駅に降る。今日は、お盆の下りがピークなので、上りは、渋滞もなく4時ごろには帰宅する。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:919人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
日光・那須・筑波 [日帰り]
峠の茶屋駐車場 峰の茶屋 朝日の肩 朝日岳 峰の茶屋 牛ヶ首 日の出平 南月山 峰の茶屋 峠の茶屋駐車場
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人