御在所岳の岩巡りハシゴ(ヴィア⇒富士見尾根⇒大黒尾根) (12/14)
- GPS
- 03:45
- 距離
- 6.4km
- 登り
- 1,014m
- 下り
- 995m
コースタイム
- 山行
- 2:42
- 休憩
- 1:01
- 合計
- 3:43
裏道登山口⇒兎の耳⇒(ヴィアフェラータ)⇒中道7合目⇒
中道8合目⇒(富士見尾根)⇒富士見岩⇒山上駅山頂(お昼)⇒本谷⇒
ジョーズ岩⇒(大黒尾根)⇒大黒岩⇒(一の谷新道)⇒一の谷登山口⇒裏道登山口
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
12/14(土)は今年最後の岩登りとして、御在所岳の岩巡りへ行ってきました。
ワンダーフォーゲル12月号の岩場特集を見たら何処かへ行きたくなったので、
近場にある御在所岳の岩場を巡ってきました。
前から考えていた3か所をハシゴするプランだ。
御在所裏道登山口横に駐車して、裏道で藤内小屋の先にある兎の耳まで進み、
今年4月に行った「ヴィアフェラータ」で足慣らしをしながら中道7合目へ。
ヴィアの途中は、踏み跡が不明瞭なところもあり、道迷いに注意だ。
中道7合目から8合目と進み、今回が初めてとなる富士見尾根に取り付く。
富士見尾根は詳しく知らないので、取り付き直ぐの核心部はチムニー状の
安全なルートを選択して慎重に進む。後半はヤブコギにて富士見岩に到着。
途中からは踏み跡はしっかりしている。
御在所山上駅山頂にてお昼にしました。風が強く寒いので上着を羽織る。
今日のお昼は、久しぶりに「おにぎり村」のおにぎりで、まだ温かかった。
このあと、ロープウェイ横を抜けて本谷へ降りる。今日はロープウェイは
運休のようだ。本谷上部の辺りは、12月なので少し凍結している所もあった。
本谷をジョーズ岩(クグリ岩)まで降下し、大黒尾根に取り付く。
大黒尾根は、踏み跡をたどって左右にも行くがほぼ直登コースとなる。
後半の大きな30m程の岩場が核心部だ。ハングアップした大きな岩は
左右に巻くのだが、左側直ぐの垂直岩場はセルフビレーを取らないと危険だ。
右側は進みにくいが巻きコースで安全です。左右とも上部の右側で合流し
しばらく進むと、大黒岩の突端に到着する。
御在所岳で有名と思われる尾根など岩場3ヶ所を、ハシゴ踏破しました。
少し登山間隔が空いたせいか、3ヶ所ともなるとけっこう脚に来ましたね!
遠くまで行かなくても近場にも凄い岩場があり、堪能できました(^^)
今年の岩場の締めくくりができました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する