記録ID: 235040
全員に公開
ハイキング
奥秩父
超ドM級破線ルートを日帰りでやってもた!! 紅葉バッチリ!!!「西沢渓谷~甲武信ガ岳~国師ヶ岳~黒金山馬蹄形周回コース」
2012年10月15日(月) [日帰り]
- GPS
- 16:00
- 距離
- 34.1km
- 登り
- 2,871m
- 下り
- 2,842m
コースタイム
05:30 西沢渓谷
05:53 徳ちゃん新道
08:15 甲武信ガ岳
08:59 富士見
09:37 東梓
11:00 国師ヶ岳
11:46 奥仙丈岳
12:12 シラベ平
12:34 ゴメトキ分岐
13:10 大ダオ
13:40 黒金山
15:06 西沢渓谷
16:00 下山
05:53 徳ちゃん新道
08:15 甲武信ガ岳
08:59 富士見
09:37 東梓
11:00 国師ヶ岳
11:46 奥仙丈岳
12:12 シラベ平
12:34 ゴメトキ分岐
13:10 大ダオ
13:40 黒金山
15:06 西沢渓谷
16:00 下山
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
徳ちゃん新道-甲武信ガ岳-国師ヶ岳間まで、よく踏み込まれた稜線と尾根道。 とても歩きやすい。 石楠花新道-シラベ平-ゴトメキ間まで国土地理院の測量がなされた為か、整備されてピンクテープがいたるところにある。 ゴトメキ-大ダオ-黒金山間は踏み跡が薄く笹原が広がり、獣道も多数あるので道迷いに注意。また笹原に倒木が隠れてるので足元に注意。大ダオにテント場がある。 黒金山-西沢渓谷への道は急坂が続く明瞭な道。 コース全般、道標が設置されて迷う箇所はなかった。 道が悪かった場所はゴトメキから黒金山で、他は歩くのに問題なし。 山中、甲武信小屋意外水場は無かった。 |
写真
撮影機器:
感想
今回で連続登山5日目。
それも5日山に登った中で一番厳しかった。
徳ちゃん新道の激急登、地図には載っていない稜線のアップダウンと距離の長さ、かなり疲れた山行になりました。
この時期5時を過ぎると暗くなるので、時間との駆け引きもあって歩くスピードも速めてしまう。
なんとか暗くなる前に下山できて、ほっとしました。
帰り道、西沢渓谷に立ち寄りましたが、紅葉の見頃はまだ先のようです。
紅葉で色づくとすばらしい渓谷美でしょうね。
このドM級馬蹄形周回コース、山中一泊のレコはあるが、まだ日帰りでやってみせたレコは無い。
よし! それじゃあ、やってみようと言うことで翌日に決行。
楽勝でやってみせた。
やったね!日帰り一番乗り。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:5511人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人