記録ID: 242587
全員に公開
ハイキング
関東
日本スリーデーマーチ第35回記念大会
2012年11月02日(金) 〜
2012年11月04日(日)
体力度
8
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 26:21
- 距離
- 143km
- 登り
- 743m
- 下り
- 758m
コースタイム
1日目
スタート6:03-文殊寺7:46-農林公園8:57-チェックポイント(昼食)9:46〜9:53-旧下里分校10:48-嵐山史跡の博物館12:01-関越道13:06-ゴール13:40
2日目
スタート6:04-川島・平成の森公園8:12-安楽寺(吉見観音)10:16〜10:25-大里行政センター12:09〜12:19-森林公園北門12:54-森林公園南門13:51-ゴール14:59
3日目
スタート6:04-関越道6:39-唐子神社7:03-鞍掛橋7:21-八幡神社8:05-明覚駅踏切8:54-みかん山チェックポイント9:39-鳩山公民館(昼食)11:20〜11:39-京電機大学12:37-千年谷公園12:50〜12:57-関越13:19-かかしコンクール会場13:58-東松山駅14:27-ゴール14:38
スタート6:03-文殊寺7:46-農林公園8:57-チェックポイント(昼食)9:46〜9:53-旧下里分校10:48-嵐山史跡の博物館12:01-関越道13:06-ゴール13:40
2日目
スタート6:04-川島・平成の森公園8:12-安楽寺(吉見観音)10:16〜10:25-大里行政センター12:09〜12:19-森林公園北門12:54-森林公園南門13:51-ゴール14:59
3日目
スタート6:04-関越道6:39-唐子神社7:03-鞍掛橋7:21-八幡神社8:05-明覚駅踏切8:54-みかん山チェックポイント9:39-鳩山公民館(昼食)11:20〜11:39-京電機大学12:37-千年谷公園12:50〜12:57-関越13:19-かかしコンクール会場13:58-東松山駅14:27-ゴール14:38
天候 | 2日快晴 3日快晴 4日快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
電車の場合は、東武東上線東松山から徒歩15分で、スタート会場の松山第一小学校 |
コース状況/ 危険箇所等 |
コースは十分に吟味されているもので申し分ない。 市街地あり、田園あり、山道ありで、次から次へと楽しいウォークが楽しめるコース。毎年少しずつアレンジを加えて飽きさせず、所々での接待も格別。農林公園の柿、漬け物のサービスがうれしい。 |
写真
撮影機器:
感想
今年も50キロコースx3日間、武蔵野の気持ちよい秋の風景を楽しみに歩いてきた。風が強かったりはしたが、3日間とも快晴。とても気持ちよい3日間だった。はき慣れてほとんどはきつぶした靴で歩いたものの、細かい砂利が入り出し、かかとの部分に穴が開いてしまったことを確認。3日目は違う靴を履き、マメを作る。一ヶ月くらいは履いている靴だったがまだなじむまでなっていなかった様子で久しぶりに足のあちこちにマメを作ってしまった。プロテインのおかげで筋肉痛は全くないが、足の裏はしばらく痛かった。
今年はゴール会場のレイアウトが変わり、決めていた焼き鳥屋が見つからず、あちこちと浮気をしたが2日目食べ終わった後に見つけ、後悔。3日目は車で帰るので焼き鳥+ビールは御預け。来年の楽しみにした。全体的に今回はペースが速く歩けた。気温が低いとペースを上げないと寒い!と言うのが効いたのかもしれない。今年も無事に歩けたと、スタッフの皆さんに感謝!!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:818人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する