孫との初顔合わせ&房総の山3連ちゃん(伊予・富・鋸)
- GPS
- 24:00
- 距離
- 12.1km
- 登り
- 1,139m
- 下り
- 1,124m
コースタイム
- 山行
- 6:34
- 休憩
- 0:56
- 合計
- 7:30
せっかく高速で出かけるのだもの、一ヶ所だけではもったいない、
孫の顔を見に行くという名目で、山登りも兼ねて出かけるが、ちょっと時間的に危ないかと思った三山を登ってきました、
帰りの館山、京葉道路の渋滞にはまり家に着いたのは8時過ぎてしまいました。
天候 | ☀ しかし霞 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
3人目の孫と初顔合わせを兼ねて房総の山へ 孫の所を出て、房総「富楽里富山」道の駅で車中泊 翌日、三山(伊予ヶ岳、富山、鋸山)の登山口へ車移動してハイキング。 (コースタイム注意) 登山口から登山口までの車移動時間合計の30分がコースタイム時間に含まれていますので歩行時間の総タイムは7時間02分となります |
コース状況/ 危険箇所等 |
至って危険個所は無し 伊予ヶ岳のロープ場が怪しいかな? |
その他周辺情報 | 鋸山を最後にしたので「ばんやの湯」 シーサイドラインは渋滞です 入浴料金 600円 鋸山駐車場よりの距離 5.2km 〃 時間 35分 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
靴
予備靴ひも
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
飲料
地図(地形図)
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
カメラ
|
---|
感想
孫の写真は幾つも送ってもらっていましたが、実際に会うと小さく可愛ですね。
その日は登山口近くの富山道の駅まで行った車中泊、風が強くて海岸同笠では走っていても車が横揺れ、又波しぶきを受けてワイパーフル回転、道の駅でも風が唸っていましたね。
【伊予ヶ岳】
さていよいよ三山目指して活動開始、一つ目の伊予ヶ岳は岩場の混雑を避けるため最初に登ります、平群天神社登山口入口には蛇のマムシ注意と書かれていましたが、出会うことなかったですねでも。植物のマムシグサが結構ありましたね、荷物は小さなザックにしたので軽い、すたすたと登って行けました、途中と登山路路肩が落ちている所やあずま屋展望台の所で倒木があったりしてはいましたが登山路はおおむね良好な状態ですね、岩場の難度はそんなに高くなく利用しなくも上り下りで着る状態ですが足元の小砂利が滑りますネ、山頂は二つありどちらからも展望は良いファミリー向け登山路ですね、時間が早かったのでスライドは無く駐車場で多くの登山者が準備しているし混んでいましたよ。
【富山】
次の富山の駐車場(福満寺の駐車用を狙って行きます)、しかし着いてみると中学校前の駐車場より近いのとなんとなく気まずい雰囲気の駐車場なので中学校前に移動。
県道を歩いて福満寺の案内柱で左に入り正面が仁王門となります、その隣にトイレ有、お墓お参り用の駐車場ですね、ここにいったんは止めましたが移動し歩いてきました、
登山路(遊歩道)はコンクリ舗装された結構きつい登りで始まります、この舗装は切れたりはしますが3合目までは続きますね、4合目は遊歩道ピークとなり降りだした鞍部に着くと5合目ちょっと先に広い所にベンチがあります、ここからは階段歩きとなりますこれも高みに着くと観音堂ある南峰に登る階段が左手にあります、荒れ果てて行かなくも良いピークとなってしまいましたね、
登山路は降り気味に今は通行できない伏姫籠窟経由の登山路と合流しあずま屋ベンチある里見八犬士終焉地に到着、一休みもいいけど山頂広場はすぐ先なので先に進む、鐘が下がっている社は金比羅さま、ここまで来れば山頂はあと20歩ぐらいかな、左に入って山頂を踏んでから展望台へ、ヤッパリ富士山は見えなく残念、展望やぐら下のベンチで休んで下山をしだすと、次々と登山者やファミリーが登ってきましたよ、人気はあるみたいですね、下山は階段と舗装道路なので早い事、お寺から県道を歩き途中で菜の花畑にあぜ道を通って寄り道黄色い菜の花が一面咲き誇ってきれいですね、駐車場で次なる鋸山の無料駐車場へ向けて出発
【鋸山】
昨日通った時は見つけられなかった駐車場(金谷海浜プール)でしたが、今日も通り過ぎてしまった、
駐車スペースは入口に違法駐車の車がありましたが一台空いていてラッキーでしたね、ネットのコース地図を片手に歩きだしますが駅まではすぐです、そして橋を渡った所に案内場がありコースハイキングマップがあったので頂きそれを見ながら車力道を目指した、
観月台との分岐で車力道方面を選んでこちらのコースで登る時計回りとしました、ここまで来ればもう山道迷うことは無いでしょう、高速道の脇より車力道入口へ途中かわいいベンチとイスがありましたよ、入り口からはもう登り一辺倒で登り詰めます、さすがに三つ目となると疲れも出てきますね、途中で一休みしてから車力道上部分岐(石切り場、RW、日本寺分岐)につきます、ここからは石切り場の岩壁がすごい、ビックリしますよ、史跡ですね、
この壁を見ながらし巻く急な石段を登っていき登りついた稜線が「東京が見える展望台」(地球が丸く見える展望台)に分岐でここより1分位で展望台に上がれます、海が近い分すごいですね、
分岐に戻って鋸山山頂へ登山路は巡視路と名前を変えて表示されていた、いくつかのアップダウンを繰り返し電波塔?を回り込んで山頂へ到着、あまり展望は良くなく片面のみまた狭いし登山者も多め(混む時間帯)なので手前のピークまで行ってランチ休憩、皆さんマスク着用していますね、
ランチ後は史跡めぐりとなり初めて見る光景にびっくり、有料区域にはいかないでそのまま観月台へ下ります、観月台からも細かい階段で降り切ると登り時の分岐に出てあとは駐車場(金谷海浜プール)までのんびり歩いて終了。
温泉は以前も入ったことある「ばんやの湯」へこの国道は渋滞で中々着かなかったですよ、又食堂は外で待っている方がいっぱい、又あきらめです。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
やしおさん こんばんわ
お孫さんに逢いに〜🎵
しかし、そのまま車中泊してお山3つとは恐れ入ります〜(^-^)/
千葉は暖かいからふきのとうにスミレまで〜🌼
お疲れさまでした〜(^-^)
makibitoさん コメントありがとうございます。
山か孫かどっちがメーンかわかりませんが、はるばる高速を使った行って来ました、もったいないので山も計画に入れておくましたけどね。
計画は2山、歩いて見ればこれはもう一つ行けると思い計画ではなかった富山も登ってしまいましたよ、これだけ関東圏でも遠いとなかなか行く事ができませんからね。
群馬も河津は咲いていますが、フキノトウまではどうかなでも暖かく車中泊できましたよ。
yasioさんこんばんわ。
お孫さんを前に目尻さがりっぱなしのお二人の姿が目に見えるようです笑
石切り場圧巻ですね。いつか見に行ってみたいですね。
valleybookさん コメントありがとうございます。
第3子の孫は小さくて息子から送られた写真より可愛いかった。
すぐに山行きモードに入ろうとしたけど2時間も見ていましたよ残念なことに一度も目を開けてくれませんでした。
山は欲張って3つ歩いて、最後の鋸山は初登頂なので石切り場がこんなに見事な直角に切り出されているとは思いませんでした、昔の人はすごい腕を持っているし知恵もすごいですと妻と話ながら歩いていました。
valleybookさんの行った韓国、浪さんの中で新燃岳噴火口写真見て唖然としましたよ、火口湖はもちろんお鉢迄溶岩が噴出していたとはこれまたビックリでしたよ。
yasioさん こんにちは。
お孫さんと初対面ですか、まだ生まれたてですね、本当に可愛いですねー。目に入れても痛くないのでしょうかねー???
ついでに房総の山を3つゲット出来れば高速代も安いでしょう、お二人とも元気でいいですねー。。。
yumesouf さん
今晩は。
思ったより小さくて(目には入れられませんが)たとえ話のことわざですね、
孫は何人いても可愛いですよ,嫁さん方の母親が出産後のお手伝いに来ていますので、あまり長居せずに本業の山歩きの旅に出ました。
道中は孫の事ばかりの会話と夕食の事だけ。
山は当初は2つは登るつもりでしたが意外と時間がかからなかったのでサブのもう一つを追加しましたよ、ま〜皆300Mの低山です、それと群馬には無い海を眺めながらの山登りは新鮮ですね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する