記録ID: 394010
全員に公開
雪山ハイキング
大峰山脈
観音峰〜法力峠〜みたらい渓谷遊歩道
2014年01月12日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:10
- 距離
- 14.0km
- 登り
- 865m
- 下り
- 863m
コースタイム
6:40観音峰駐車場6:55−展望台7:25−8:25観音平8:40−9:10観音峰9:20−9:40三ツ塚10:15−11:00法力峠11:10−洞川温泉12:25−観音峰駐車場13:05
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
周回コースは、トレースもしっかり残っており、さらに道標も整備されていて、安心して歩くことができる。 観音峰から法力峠までのルートもトレースがあり、雪がしまっているので壺足でも歩くことができる。 ただし、新雪の後で踏み後がない場合は 不安になるような箇所がある。 みたらい渓谷も道標があり、一本道なので迷うことはない。 下山後は、天の川温泉で汗を流す。 |
写真
撮影機器:
感想
観音峰駐車場〜観音峰
立派な駐車場でトイレや休憩所もあります。
最初の展望台からは、弥山や八経ケ岳は見えませんでした。
途中、神社跡の立派な休憩所があります。
観音峰展望台は、素晴らしい眺望なのですが、逆光でもやがかかっていたので くっきりと見ることができませんでした。
手前の前衛峰を通過した後に観音峰があります。ここからの展望はありません。
観音峰〜法力峠
雪の多いときはラッセルや進路等で前へ進むのが大変なルートですが、雪がしまっていてスノーシューのトレースもあり、楽な山歩きでした。
三ツ塚で食事をして、ここから、スーパーかんじきを装着しました。ここで先を行かれた親子連れの方は、稲村ケ岳を目指されるとのことでした。
このコースは時間的には行けるのですが体力と気力と技術と装備がないので私には無理です。
法力峠への下りまでに急な登りが2箇所ありますが、このかんじきでは、登りにくく滑りました。
法力峠〜観音峰駐車場
植林の道を下りますが、凍結はなく暗い杉木立の中を気持ちよく歩くことができました。
洞川温泉までの林道は凍結していたのでアイゼンを付けて歩きました。
みたらい渓谷は、歩きやすい雪道で ずっと山上川に沿って歩きます。
小さな滝を見たり、山側のつららを見たり、川の流れを聞いたりでのんびりと気持ちよく歩くことができました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1857人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する