記録ID: 3959772
全員に公開
ハイキング
丹沢
日向薬師から大山へ
2022年01月29日(土) [日帰り]
toma3
その他1人
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:39
- 距離
- 9.1km
- 登り
- 1,219m
- 下り
- 1,050m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:49
- 休憩
- 0:51
- 合計
- 5:40
13:54
ゴール地点
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
ダイレクトパーク伊勢原No.6 24時間650円 駅より徒歩5分 |
コース状況/ 危険箇所等 |
日向薬師のバス停には綺麗なトイレがある 登山口から見晴台まではダラダラした登りが続き 入り口看板には見晴台まで55分と書いて有るがもっと掛かると思います 見晴台から山頂まではやや狭い道で急な登りが続く 山頂から阿夫利神社までは道は広いが急な傾斜が何カ所か有ります 阿夫利神社から女坂の階段は幅が狭く急で手すりもなく注意して下りないと危険です。 登山届けはネットワークコンパスより提出した http://www.mt-compass.com/ |
写真
感想
朝5時に家を出て伊勢原駅な向かった
6時半過ぎに到着
行き近くのコインパーキングは800円から1000円と高いので少し離れた650円のパーキングに止めた
ここは以前600円だったのに値上がりしたね
7時33分のバスに乗って終点の日向薬師バス停に行く
バスには他に3名の登山客が乗っていた
8時に到着してうんちを済ませ準備して出発
登山口まで約2Km歩く
8時50分登山口に到着
さーー登ろう
人も少なくというか誰も居なくて静かに歩ける
九十九曲がりと言うつづら折りの道を登る
それを抜けると階段地獄
途中見晴台で休憩をしてフルーツを食べる
正面に大山山頂が見えるぞ
あともう少し頑張りましょう
愛方はばて気味ですね
11時半に山頂に到着
記念写真を撮ってランチはインスタントラーメンとおにぎりを食べた
寒いので早々に下山開始
大山阿夫利神社まで下りてきてトイレを済ませた
バス停まではまだまだ階段を有りなければいけない
女坂を下り無事下山
バスに乗って伊勢原駅まで来てパーキングまで歩き帰路につく
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:271人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する