高島トレイル(8)三重嶽〜大御影山
- GPS
- 07:35
- 距離
- 16.4km
- 登り
- 1,071m
- 下り
- 939m
コースタイム
天候 | 曇り後晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年06月の天気図 |
アクセス |
写真
感想
昨年の秋から歩き続けて来た,高島トレイルがやっと繋がりました。
福井県の国境スキー場から京都府の三国岳まで約80kmを8回に分けて歩いて来た。
高島トレイルも回を重ねて8回目、三重嶽〜大御影山、今日で最終回です! 今日は打ち上げの為に寝袋持参です。
自宅を5時20分に出発、GSに寄って燃料補給してから待ち合わせ場所の城陽市に向かう、午前6時にメンバー2名を乗せて近鉄寺田駅を出発!
前回と同じ安曇川の道の駅に7時20分に到着! コンビニに寄って行動食を補充する。
9名全員が揃ったので登山口へ向かう!
本来なら先週に終わる予定だったが、天候不良の為今日に延期した。
今朝も7時20分頃に安曇川の道の駅に9名集合して下山口のピラデスト今津に向かう!
平池登山口に1台の車をデポして2台の車で落合登山口へ!
落石が彼方此方に落ちている。
今日は天候が良いので余り気にもしないで走っているが、
冷や冷やしながらも無事に登山口に着いた。
登山口から一気に急な登りが始まるので、念入りにストレッチをする。
8時25分から歩き始める! 今日も道中が少し長いので予備の飲料水を持っているので、ザックが重い、昔は石ころを詰めて歩いたが今はその元気は無い!
山頂には先客が寛いで居られたが、我々が着いた途端に武奈ヶ嶽の方に向われた!
山頂で少し休憩、記念撮影して大御影山に向う、山頂から少し歩いた所に武奈ヶ嶽との分岐があり我々は北方へ!
此処から抜戸分岐までが最後の高島トレイルです!
分岐から5〜6分の所に一面の草原が現れ、其処から靄が掛かっているが、西の方角に日本海が見えます。 この辺りブナは育たないのでしょうか?
大日尾根の分岐までは背の低いブナが多くて、少し油断をすると頭をぶつけてしまう!2回もやってしまった。痛っ! 大日尾根分岐に11時30分着、この尾根筋のブナ林がお勧めだと言うので昼食方々散策する事にした。
天候が良くなって太陽が差して来てジリジリと照り付ける!梅雨とは思えない天気に為って来た。 ブナ林の涼しい所に夫々が陣取り昼食タイムです。
彼方此方にブナの古木が有ってもっと散策したかったが、先の行程も長いので分岐に引き返した。 能登野からのコースも次は歩いて見たい!
大日尾根分岐から大御影山の登りが今日一番のハイライトでした! 風下の為今まで吹いていた風が無い、その上、日が照って暑い!
大きな反射板に着いて一息を入れた。 大御影山の山頂は直ぐ近く、950mの三角点もありました。
午後2時過ぎに抜戸分岐に着く、これで高島トレイルを完歩出来ました。 抜戸分岐から近江坂に入って20分程歩いた場所で展望が開けた、前回同じ場所を
通ったがガスが掛かって何も見えなかったので素通りした!伊吹山も琵琶湖もハッキリ見えました。 それにもましてヤマボウシが綺麗だった!
コアジサイが一杯咲いている近江坂を下り切った所に谷川があり冷たい清水で顔を洗うとスッキリした! 此処からピラデスト今津まではもう少しです。
車をデポしている平池登山口に戻ったのは丁度、午後4時だった。 急いで落合登山口へ停めた車を回収する為に朝に通った道を引き返す。
百里ヶ岳から始まった、高島トレイルの踏破もこれで無事全て歩く事が出来た、これもメンバー全員が協力しあえた事が大きな要因です。
これからも皆と一緒に色んな山に挑戦したいと思っています。
城陽に帰ってから全員で打ち上げ会です! 良く冷えた、美味しい生ビールで乾杯を重ねた! 私は同窓生のMちゃんの家に厄介になり!早朝4時前に
コッソリとM宅を後にしました。 有難う又宜しく!
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する