記録ID: 5670655
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
藤野15名山完了!相模湖〜矢ノ音〜景信山〜小仏バス停
2023年07月02日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 04:54
- 距離
- 11.9km
- 登り
- 769m
- 下り
- 673m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:12
- 休憩
- 0:40
- 合計
- 4:52
14:28
ゴール地点
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
駐車できるかわからないときは、「特P」「Akippa」などのサービスで予約すると便利! |
コース状況/ 危険箇所等 |
相模湖〜矢ノ音: 大平小屋から矢ノ音まではなかなかの急登。でも距離はないので、誰でも行けるかと。 矢ノ根〜明王峠: 明王峠直前は少し登りますが、比較てきなだらか 明王峠〜小仏バス停: 有名な場所ばかりで、どこもきっちり整備されていました |
その他周辺情報 | 高尾駅改札真横にある喫茶店、一言堂でプリンいただきました。うまかったっす。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
カメラ
|
---|
感想
藤野15山のラストとなる山ノ音クリアのための登山。単に行くだけでは面白くないので、そのまま高尾山縦走コースに乗り高尾駅まで行く予定だった。が、途中で膝が痛くなり下山。無念・・・
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:109人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する