記録ID: 597722
全員に公開
ハイキング
金剛山・岩湧山
金剛山:モヤっと・・山頂からは文珠尾根♪
2015年03月08日(日) [日帰り]
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 03:10
- 距離
- 6.9km
- 登り
- 551m
- 下り
- 545m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 2:48
- 休憩
- 0:19
- 合計
- 3:07
12:08
ゴール地点
9:00 千早ロープウェイバス停 駐車場
9:38 伏見峠
9:47 ちはや園地ピクニック広場
10:00 ちはや園地の休憩所でランチタイム
10:31 香楠荘
10:40 ちはや園地展望台
10:42 大阪府最高地点
10:50 湧出岳
10:53 一の鳥居
10:56 金剛山
11:04 山頂広場
11:14 岩屋文殊
12:08 千早ロープウェイバス停 駐車場
9:38 伏見峠
9:47 ちはや園地ピクニック広場
10:00 ちはや園地の休憩所でランチタイム
10:31 香楠荘
10:40 ちはや園地展望台
10:42 大阪府最高地点
10:50 湧出岳
10:53 一の鳥居
10:56 金剛山
11:04 山頂広場
11:14 岩屋文殊
12:08 千早ロープウェイバス停 駐車場
天候 | くもり・・モヤモヤ・・ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
もうアイゼンは不要でした。 雨上がりで文珠尾コースはグチャッてた、、、 |
写真
撮影機器:
感想
すっきりしない天気のなか、またまた金剛山へ、、
初めての千早ロープウェイバス停横の登山口から登り、
伏見峠を通って、あっと言う間に「ちはや園地」到着。
終始天気はどんよりで、、山頂付近はモヤモヤでした(+_+)
日曜なのに誰も居ない休憩所でゆっくりランチタイム♪
あとから入られた方がストーブ点けてくれて温まれた。
(勝手に点けて良かったんですね・・)
登って、ゆっくりランチして、、下って3時間コース、、。
かなりカロリー消化不良の山行だったので、
今日は木材団地交差点のtako焼きに寄れなかった〜・・。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:585人
コメント
この記録に関連する登山ルート
雪山ハイキング
金剛山・岩湧山 [日帰り]
金剛山(百ヶ辻〜念仏坂〜細尾谷入口〜馬の背〜山頂広場〜大屋根広場〜伏見道〜船路〜北宇智)
利用交通機関:
電車・バス
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する