記録ID: 62263
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
相模湖駅-明王峠-景信山-城山-高尾山
2010年04月30日(金) [日帰り]
- GPS
- 05:45
- 距離
- 15.8km
- 登り
- 1,016m
- 下り
- 1,028m
コースタイム
7:45相模湖駅-9:25明王峠-10:30景信山-11:15城山-12:15高尾山頂-13:30高尾山口駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年04月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
明王峠から景信山まではぬかるみがところどころにあり歩きづらい場所があった。 ヤマザクラやスミレが見れ空気も涼しく気持ちがよかった。 景信山、城山、高尾山ともに人は多く、特に小学生の遠足の団体はどこもいっぱい だったけど、みんな楽しそうににぎやかだった。 |
写真
撮影機器:
感想
今回は相模湖駅から、今年正月には藤野駅からスタート。
次はどのルートで行こうか思案中(高尾山口スタート?)。
先週は茅が岳(山梨)1,704mに行けたので、来月は日帰りの
雲取山か筑波山に登りたいと計画中。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1869人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する