記録ID: 6379184
全員に公開
ハイキング
甲信越
山梨百名山巡り(帯那山・大蔵経寺山)
2024年01月16日(火) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 09:39
- 距離
- 33.3km
- 登り
- 1,748m
- 下り
- 2,503m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:57
- 休憩
- 1:16
- 合計
- 10:13
16:12
天候 | 晴れ(水ヶ森山頂は少しだけ霰) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 タクシー
タクシー、窪平バス停〜塩平バス停(配車込み料金4,380円) 【帰り】電車、石和温泉〜酒折 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【塩山駅〜塩ノ山〜窪平バス停】 塩山駅北口から沿線沿いに進むと踏切を右へ 大きな通りを左に進み、ゆばた旅館の反対側路地を右へ 突き当りを右へ少し進むと塩ノ山登山口看板あり(見逃しやすい) ★住宅街の中なので、しっかり地図を確認して進むこと あとは九十九折りの登山道を登り進むと塩ノ山山頂(展望良し) 反対側の登山道をひたすら木道階段を下り進む ※登山口にトイレあり 県道38号線(信玄のみち)を北上 途中に恵林寺あり 140号線に合流し、少し進んでバイパスには行かず右側へ そのまま道沿いを進んで分岐点が窪平バス停(ベンチ、トイレあり) ★歩道が無い区間もあるので車の要注意 【塩平バス停〜水ヶ森〜帯那山】 バス停から左の車道を進み建物の点在箇所がなくなるとゲートあり 最初は少し荒れた林道をひたすら進む 樹林帯の中に入ると踏み跡が不明瞭な場所あり 谷筋から高い場所方へ登り進むと途中から作業道に合流 さらに進むとアスファルト林道に合流(塩平への下り口) ★樹林帯の中は踏み跡不明瞭で目印がないので歩行要注意 歩きやすい林道を進むと塩平からの林道に合流 さらに進んで林道が大きく左に反れる辺りから尾根取付き(カーブミラーあり) 尾根沿いの道を進んで行くと、少し開けた場所が水ヶ森山頂(展望なし) 樹林帯の中を下って、林道に一番近づいた場所が弓張峠 ここからまた樹林帯の細かいアップダウンを繰り返しながら尾根沿いを進む ピークに向かって登り進むと奥帯那山山頂(展望なし) さらに暗い樹林帯の中を進んで、いきなり開けた場所が帯那山山頂 ここからの富士山や甲府盆地の展望が素晴らしい ★道は明瞭で迷うことがなく歩行問題なし 【〜見越山〜古湯坊温泉〜要害山登山口】 ※先に断っておくが、 岩堂峠方向へ進む場合には太良ヶ峠を進むべし(こちらが正規ルート) 今回、あえて積翠寺方面から要害山経由で岩堂峠を目指したため 帯那山山頂から見越山へのルートが変わりずらい(看板標識なし) 広い草原のような場所から柵沿いに進んでいくと林道に合流 ここから少し林道を進み、見越山山頂方面の樹林帯の中へ 高い方へ進んで行くと見越山山頂 一旦下って、また林道を進むとアンテナ塔が見える アンテナ塔方向に登山道標識あり 少しだけ進むとさらに標識に従って登山道を下り進む ★★アンテナ塔方向は登山道ではないので注意 暫くは暗い樹林帯の中を進んで行くと林道に合流 ※太良ヶ峠への進む場合には林道を進むべし 今回、間違えて看板標識に釣られて積翠寺方向へ登山道を進んでしまった 急斜面を樹林帯を下り進むと、また林道に合流 ここから太良ヶ峠に行けるけど、あえて下山方向へ進む 暫くは林道を下り進むことに ★看板標識は少ないが比較的に道は歩きやすい 途中にショートカット道があるようだが見つけられず 建物が点在する場所から古湯坊温泉への直登ルートを下山 ★★★入口辺りは道は明瞭だが途中から、ほぼ道とは言えず状態に 遠回りしてでも林道を進むべし 大きな建物が見えたら、帯那山登山口 反対側を少し登ったら要害山登山口あり 【〜岩堂峠〜大蔵経寺山〜石和温泉駅】 暫くはほぼ平行移動のような歩きやすい登山道を歩き進む 林道に合流して、少し下り進むと要害山登山口あり ここから岩堂峠までは、途中に急斜面の片側が切り立った登山道が何度もあり 深草観音辺りまでは石がゴロゴロ道の連続が続く ★道は明瞭だが、ザレた道も多いので歩行注意 岩堂峠を過ぎると歩きやすい樹林帯の登山道 途中の二か所のピークは今回巻き 分岐看板がある場所から尾根沿い歩き あとは樹林帯の中をひたすら少しづつ標高を下げながら進む 唐突に樹林帯の中で開けた場所が大蔵経寺山山頂 ★道は明瞭で歩行はほぼ問題なし あとは直登ルートを下り進む 柵ゲートの場所が登山口 ぶどう畑の中を下り進み10分ぐらいで石和温泉駅に到着 |
写真
感想
近場の大蔵経寺山にはまだ行っていないので、
塩平から帯那山経由で大蔵経寺山を目指すことに
まず、塩平に行くためには窪平からバス
朝7時のバスに乗車するためには徒歩かタクシー
塩山駅から接続があればいいのに
なぜ、窪平なのか誰も乗車する人は居ないだろうに
塩山駅から窪平までは徒歩1Hぐらいなので、
5時50分頃に到着の電車ならば余裕だと甘く考えて
塩ノ山に寄り道して向かおうと考えたのが間違えだった
山頂に到着したのが6時30分
窪平バス停に着いたのが7時13分でバス行った後
仕方ないのでタクシー呼んで塩平まで
料金5,000円弱は、現在プー太郎の身としてはかなり痛い出費
バスならば200円なのに
今回、ルート選択が間違い
以前の棚山からの下山で岩堂峠方向のルートが大変だったので
要害山経由で岩堂峠に向かうルート計画だったけど
見越山経由で林道からショットカットできるはずの道が見つけられず
廃道に近い悪路が進んで大変な思いを
地図に書かれた破線ルートと違うため行ったり来たりの繰り返し
何とか迷子にならずに行けたけど
次は絶対に、このルートは使わないと決めながら進んだのに
また、忘れた頃に行くんだろうね。(たぶん)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:545人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する