平ヶ岳
- GPS
- 11:22
- 距離
- 19.9km
- 登り
- 1,748m
- 下り
- 1,742m
コースタイム
天候 | 雨、曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
南会津方面から入りました。 魚沼方面から来るより幾分道は良いように思いました。 登山口駐車場を利用(無料) 20台程駐車できますが、前日夜7時頃到着したときは2台駐車しているだけでしたが、翌朝には満車になっていました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
○登山ポスト 登山口にあります。 ○トイレ 登山口にバイオトイレがあります。 綺麗なトイレでした。 ○コース状況 登り始めてしばらく歩くとやせ尾根にでます。 昭文社の地図では危険マークが付いています。 バランスを崩して転落すると危ないので、注意して歩く必要があります。 慎重に歩けば問題ないと思います。 この辺から下台倉山まで急騰です。 急斜面にロープがありますが、登りは使わなくても登れますが、下りは滑るので利用しました。 下台倉山から白沢清水付近までは、緩やかに登る尾根歩きです。 アップダウンはありますが、標高差は小さいので苦しくはありません。 その先、池ノ岳が最後の登りです。 標高さ200m程の登りです。 ここから、山頂まで池糖のある湿原が広がっています。 |
その他周辺情報 | ○登山後の温泉 魚沼に出て、見晴らしの湯こまみで入浴しました。(600円) 越後三山の眺望がすばらしいようですが、入浴したときは暗くなっていました。 硫酸塩泉です。 ○周辺施設 近くにコンビニはありません。 会津方面からだと南会津村にセブンイレブンがあります。 そこから先はありません。 道の駅は、南会津町に「きらら289」があります。 入浴もできます。 食事も夜7時までできます。 下山後は魚沼の道の駅ゆのたにで車中泊しました。 ここからは、越後駒ヶ岳が近く、越後三山も望めます。 |
写真
感想
100名山平ヶ岳に登りました。
平ヶ岳は、登山口は遠い上に登山に長時間を要します。
そのため、100名山でも難しい山と言われています。
吾妻山下山後、日の長いうちに登っておこうと思い出掛けることにしました。
ここは、8月のうちに登っておきたいと思っていましたが、台風やその後の雨で、後回しになってしまいました。
今なら、まだ夕方6時くらいまでは明るいので、早めに出ると明るいうちに戻ってくることができます。
ここは、近くにコンビニもなく、車中泊する適当な道の駅も近くにありません。
前日の夕食、登山日の朝食と登山中の昼を会津で調達して、登山口へ向かいました。
登山口は、夜7時過ぎに着きましたが、暗くなっていました。
檜枝岐村から御池あたりは、暗い中を走りました。
走る車はなく、小雨の降る中を走り登山口へ到着。
駐車場には2台の車が停まっていました。
夕食を食べて早めに就寝。
翌朝、3時に起きました。
私は歩くのが遅いので、4時には出発することにしました。
朝食のおにぎりを食べて、出発です。
出ると直ぐに雨が降り出しました。
いそいで、カッパを着て歩きはじめます。
これが、街中に近いところだったら出直したかもしれませんが。
1時間くらいでやせ尾根にかかりました。
ここは、明るくなってから歩きたかったのですが、しばらくはヘッデンで足元を照らしながら歩きました。
少し歩くと薄明るくなり、明かりは必要なくなりました。
危険マークが付いているところなので、注意しながらあるきましたが、危険性はあまり感じませんでした。
そこから急騰です。
ガスで上が見えないため、登りが苦になりませんでした。
見えていたら、こんなに調子よく登れていなかったかもしれません。
少し登って平になり、また昇って平と登るペースにはいい配置でした。
その後は緩やかな尾根歩きです。
時々、紅葉が見られるのですが、雨のため写真を撮ることができませんでした。
その分、帰りにゆっくりと撮りながら歩きました。
山頂手前からまた登りです。
最後の頑張りどころです。
ここを登り切ると、山頂の湿原が広がります。
この景色をゆっくりと楽しみたかったのですが、雨が強くなりました。
山頂標識付近には団体さんがいました。
皇太子コースと言われる中ノ枝登山口から登ってこられて方のようです。
鷹ノ巣登山口からは私が2番目の登山者でした。
山頂へは、10時半までにと思っていましたが10時前に到着することができました。
この日は調子よく歩けました。
雨も降るので、山頂で記念撮影して戻ります。
玉子石方面へ団体さんが向かったので、その後を歩くのは時間がかかりそうなので姫池へ戻ります。
姫池からも玉子石へ行けますが、雨なので省略しました。
帰る途中から雨もあがりました。
しかし、雲が多く展望はあまりありません。
その中で、会津駒ヶ岳が少し雲がかかっていたのですが、見ることができました。
燧ケ岳も見たかったのですがこちらはだめでした。
平ヶ岳登山、調子よく歩けました。
朝4時と早めの出発が良かったかもしれません。
気なっていた平ヶ岳、雨に見舞われましたが、無事に登ることができました。
ここは、つい先日、BSにっぽん百名山で
放送してて、いい山だなと思って
見てました。お天気残念でしたね。
草紅葉きれいです。
まだまだ続く遠征、ぜひ楽しまれます
ように!!
コマキさん こんにちは
BSで放送してたんですね。
見てか登りたかったです。
天気予報では曇りだったので展望はあまり期待できないかと思っていましたが、雨とは。
今回の遠征ではよく雨に合いました。
ここは、7月頃くるのがいいかもしれませんね。
湿原には花がいっぱいではないかと。
それに日が長いので、ゆっくり見ることができます。
ここ数日、天気が良さそうなので、頑張って登ります。
今日は、越後駒ケ岳に登りました。
明日は、巻機山に登る予定です。
何時もコメントありがとうございます。
tanosikuさん、こんばんは
こちらも遠征でコメ遅くなりました
ついに平ヶ岳登ったんですね♪
私も昨年、国道が開通して恐らく第一号で登ったものの、不覚にも残雪に足を滑らせて捻挫をしてしまい、散々な山行になった平ヶ岳
同じく少しぱらついた雨、ガス空と
『なんだかなぁ』
の思いが残っています
まぁリベンジするとしても今度はプリンスルートじゃないとですけどね(o´艸`)
長丁場のルート、ホントに頑張りましたネ♪
眺望は拝めなくとも、その頑張りこそがこの山を登った証だと思います(⌒^⌒)b
お疲れ様でしたぁ
タイさん こんばんは
遠征は東北・早池峰でしたか?
紅葉が進んでよかったのでは。
レコお待ちしてます。
会津から南会津を通ってここに来ました。
日の長い内にと気にしていました。
今だと、5時から夕方6時くらいまで明るいのでいけるかと思いました。
気合を入れて登ったので思ったより早く登れました。
晴れた時に登りたかったですね。
越後の山から平が見えたので良しとしておきましょう。
tanosikuさん、こんばんは。
東北の山、楽しまれていますね
それにしても、ひたすら12時間近く歩かれているので、ホントにお元気ですね
展望は今一つだったようですが、しっとりとした湿原はいい感じです
まだまだ終わらない東北山行、期待しています
hojinさん おはようございます
ここは標準コースタイムで11時間20分の時間のかかるコースです。
厳しいのを覚悟して、4時にヘッデンで出発しました。
気合十分です。
この後2つ、越後駒ヶ岳、巻機山に登りました。
早くレコ書かなくては。
皆さん休みから戻られたようで、今日までの休み楽しんでください。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する