いきなり計画変更の高尾山。スタンプハイクを楽しみました。
- GPS
- 04:44
- 距離
- 14.4km
- 登り
- 666m
- 下り
- 631m
コースタイム
- 山行
- 4:50
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 4:50
2016SPRING高尾・陣馬スタンプハイク、城山下富士見茶屋まで制覇。
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:JR中央本線 相模湖駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所は特にないが、登山道が木や泥で滑り易いので注意すべし。 |
その他周辺情報 | 飲食施設 :寄らず。 温泉施設:寄らず。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
雨具
靴
ザック
行動食
笛
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
2016年度の「高尾山トクトクブック」が昨日4月1日から配布されたと知り、
早速入手に出かけることとしました。
予定では、「高尾山トクトクブック」の入手なので高尾山口駅から高尾山山頂の往復でした。
ところが、高尾山口駅に着くと、「高尾山トクトクブック」の他に、
「2016SPRING高尾・陣馬スタンプハイク」が始まっているではありませんか?
知りませんでした。5月からかなと思っていました。
こうなったらもう、予定変更です。スタンプハイクに挑戦です。
時間的に陣馬山までの縦走は無理です。どうしようかと考えて、
高尾山の往復も物足りないので、スタンプハイク最大の難関である
「城山下の富士見茶屋」まで行くこととしました。ここを押さえればパーフェクトも楽です。
今回、新しく「高尾599ミュージアム」のスタンプも加わっています。
高尾山口駅⇒高尾599ミュージアム⇒ケーブルカー清滝駅⇒びわ滝⇒
ケーブルカー高尾山駅⇒薬王院⇒高尾山山頂⇒小仏城山⇒富士見茶屋
とスタンプ中スタンプをゲッツしました。
生憎の天気、曇りで気温も低かったので、ハイカー、観光客は少なく、
どこもかしこも空いていたのでスイスイと歩くことが出来ました。
スタンプハイクが始まっていると知っていれば、「1 day complete」を目指したのですが、
知らなかったので、今回は、「2 day complete」を目指します。
「高尾山トクトクブック」もまたこれから一年間頑張らなくては。
バッジ配布が先着1000名だったのが、来年は先着1200名となっていました。
JR高尾駅からJR相模湖駅まで急遽歩くことになりましたが、
スタンプハイクを楽しむことが出来ました。お疲れ様でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する