金剛山(丸滝谷↑↓カトラ谷・ツツジオ源流↑↓モミジ谷本流)
- GPS
- --:--
- 距離
- 15.4km
- 登り
- 1,334m
- 下り
- 1,334m
コースタイム
- 山行
- 5:44
- 休憩
- 1:02
- 合計
- 6:46
天候 | 曇りのち晴れ(バイクでアクセス時水分30℃、山頂21℃:14時) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
往路:自宅11:09ーデイリーマート→水越峠口トイレ横傍ら11:33着(9km) 帰路:水越峠口トイレ横傍ら18:50→帰宅19:05(9km) |
コース状況/ 危険箇所等 |
上りは、丸滝谷ルートで上の丸滝を歩き中尾の背・大日岳ルートに合流しました。イワタバコの開花状況を見たくて、カトラ谷を下り、ツツジオ谷源流ルートで上り戻ってきました。下りは、モミジ谷本流ルートを下りました。 ツツジオ谷、二ノ滝を巻いて上っていくところ、かなり以前にだと思いますが崩れているようでした。これ以上石などが崩れないだろうでとくに通行止めなどにはなっていませんが、雨の日以降などは念のため気にしたほうがいい箇所が見られました。 各ルート、滝付近などのロープ場や梯子などは、かなり慎重に気をつけて上り降りしました(丸滝谷ルートはマイナールートで一般ハイキングコースではないです)。 各処のイワタバコの花は、初動の初動、月末前くらいから見頃に入るのかな?という感じでした。 ※ ルートは手プロットで精度が低く、写真配置もアバウトです。 |
写真
感想
朝から金葛か葛金闘かと考えていましたが、出かける気力無くだらだらイチロー待ちのメジャーを見て過ごしていましたが、とりあえずどちらかの山頂タッチだけでもで出かけることができました(-_-;)。
登山口で昼食後、沢靴を洗っていた方から沢装備について話を伺っていたら、暑いので1年ぶり以上の丸滝谷を歩きたくなり行くことにしました。お話し勉強になりました。ありがとうございました。
前回、上の丸滝からは石ブテ尾根のほうへ上ったので、上の丸滝からの蟻地獄ルート部分は初でした。確かに、水が消えてからは暑くとてもしんどく感じました。
中尾ノ背との出合で東谷から上られてきたご夫婦としばしお話しさせていただきました。良い休憩となりました。ありがとうございました。
山頂タッチできたので、のんびりするかorもう少しテクテク散策するかを検討した結果、イワタバコの開花状況見がてら谷歩きをすることにしました。丸滝谷でもそうだったので結果は思ったとおり、初動の初動でしたが、紫色のにくいやつ!を少しでも見れて悦に入っていました。ツツジオ谷の上りはへとへとで滝毎に滝の水で顔を洗ってクールダウンしておりました(^^ゞ。
下山は登山口へは遠回りとなりますが、噂のピンク文字認知がてら、久しぶりにモミジ谷本流を歩くことにしました。第4堰堤のところに赤文字休の休憩所までできているのですね。先日の遭難の件と関係しているのかメジャールートと化してきているからなのかよくわかりませんが、山水ファンの私としては、第6堰堤の水場が水場として認知化されるのかのほうが気になったりしました(環境庁が水質検査しているのは金剛水のところだけでしょうか?)。
下山終了で靴を洗い、ふとトイレ裏のユリのお花を見ようと目をやると???、いない?。どこに消えた?、持っていく人いるのか?。最後は気持ち的にもガックシきて残念でした。
ずいぶんご無沙汰の金剛山だったので、山頂タッチができてうれしかったです。
オオナンバンキゼルetcお目当てで、大和葛城山へも行かなきゃ、です。
いいねした人