岩木山(スカイライン八合目駐車場)
- GPS
- 02:10
- 距離
- 2.4km
- 登り
- 372m
- 下り
- 366m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
弘前市街(岩木山スカイライン1,800円) 50分。 |
写真
感想
■アプローチ
弘前市街から早朝、岩木山に向かって出発しようとしたらまさかのパンク。
修理に時間がかかり、動き出したのは7時すぎとなりました。
もともとは嶽温泉から上がって、帰りはスカイラインシャトルバスで下りようと思っていましたが、遅くなってしまいました。
クルマでスカイラインを上がることとしました。
岩木山スカイラインは1,800円。
69のカーブを経由して、20分ほどで終点の八合目駐車場に上がります。
通行開始は8時からですが、8時30分にはすでに15台ほどが来ていました。
九合目へのリフトは9時スタート。往復900円。試運転中でした。
■大館鳳鳴ヒュッテ
リフト脇の登山道入口から歩き始めます。
なお、嶽温泉から上がってきても八合目駐車場を経由するので、同じルートとなります。
樹林帯の中を上がっていきますが、角度はなだらか。
リフトと並行しながら、時折、日本海が見えてきます。
25分でリフトの終点から下りてくる道と合流します。
目の前の鳥海山にも上がることができますが、ここはパス。
大館鳳鳴ヒュッテで百沢コースと合流すると、いよいよ山頂に向かいます。
■岩木山
山頂へはほどよいガレ場が続きます。
といっても登山道は広く、右登り右降りですれ違いは簡単です。
しっかりステップも整備されています。
ガレ場からは、日本海や岩木山麗の平野の展望が広がります。
ガレ場を上がりきると岩木山の山頂に到着。
三角形の鐘台、岩木山神社奥社や避難小屋、トイレがありました。
広く休憩適地で、360度の眺望が得られます。
弘前市街や津軽平野、奥には北海道まで見渡すことができました。
■下山
下りは元来た道を辿ります。
大館鳳鳴ヒュッテまでは多くのコースが重なっていて人も多め。
これから上がる人も多く、賑やかです。
リフトとの分岐を過ぎてしまえば、静かになります。
八合目駐車場はクルマも増えていて、これから登る人もたくさん準備中。
リフトを利用する割合も高いようでした。
■まとめ
本当は麓から上がりたかったのですが、お手軽登山になりました。
今日の行程は2時間10分。うち休憩は10分。6,000歩でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する