予想していたよりハードなコースで、予定より少し遅れてしまった。日没前に下山したかったので、大岳山から大塚山経由で古里に下るルートを諦め、御岳山から表参道の車道を歩きケーブル下に下山。ケーブル下からはバスで御岳駅へ。
ムロクボ尾根登山口(8:20)→ヌカザス山(9:22)→鶴峠分岐(9:50)→三頭山(10:05-10:15)→鞘口峠(10:40)→月夜見第二駐車場(11:35)→小河内峠(12:00)→惣岳山(12:33)→御前山(12:45-13:00)→御前山避難小屋(13:05-13:10)→鞘口山(13:40)→大ダワ(13:53)→大岳山(14:45-15:00)→芥場峠(15:23)→御岳山ビジターセンター(15:55)→ゲーブル下(16:22)
画像1 三頭山からの富士山〜今日も綺麗
画像2 御前山と大岳山への稜線〜三頭山展望台から
画像3 大岳山からの富士山〜霞がかかって幻想的になってきた
masukoししょー
御世話になります。
奥多摩三山、しかも予定では大塚山経由で古里を計画されていたとは流石ですね。
三山縦走の行程あまりにも速過ぎです。
速度超過違反で切符切りますよ。(笑)
cookpad masukoちゃんパワーなら奥多摩三山じゃー物足りなかったことでしょう。
御疲れ様でした。
Naruoさん、こんばんは〜
三山縦走はNaruoさんのレコをみて計画したんです。
ロングルートはいつも参考にしてます
この日は体が重くてかなりきつかったです、
cookpadご覧になっていただいたのですか〜
毎日思春期のように食べ過ぎてる中年期です
速度超過と言うより過積載かもしれません
「速度超過というより、過積載」に羽毛布団100枚!
そんなのプレゼントできませんが。。。(笑)
Naruoさん、こんばんは
羽毛布団暖かそうですねぇ〜
今年は暖冬なので百枚もあったら常夏です
代わりに今年も素敵なロングのレコのお願いします
あけましておめでとうございます!
しかしまぁ、これまた恐れ入谷の鬼子母神でございますm(__)m
小生、ロングは体に悪いので少し控えようかと…
mi88nさん
明けましておめでとうございます
ロングを控えるのですか〜
今年は山梨百かな?ロングはもう終わってますよね。
今月はラーメン山行の例会に参加しようと思っています。
食べるときと飲むときしか参加してないですね(^^ゞ
寄る年波に負けそうな感じです
ラーメン山行定例会は仕事で参加できそうにありません 加入してからの参加率は1/5で20%です 新年会に参加できるとしても18:00過ぎだし、今回は厳しそうです
mi88nさん、こんばんは
私よりちょっと若いのに何をおっしゃる
お顔はすっかり年相応に老けてきた私ですが、
体力だけは現状維持を心掛けています。
いつまでいけるのか、先は気にしないことにします
ラーメン山行の日はお仕事でしたか〜残念!
こんにちは!
随分、歩きましたね。
また?ムロクボ尾根からスタート!(笑)
鞘口峠から小河内峠までが未踏でしたか〜。
私も、この部分が未踏でした。
(現在は繋がっています )
この部分は、やっぱり、残りやすい?みたいですね。
お疲れさまでした。
ringo-yaさん、こんばんは
車じゃない時の三頭山はムロクボ尾根が多いです。
理由は山頂に一番早い時間に到着できるからなんです。
あの大雪の時もそうでしたからね(^_-)-☆
鞘口峠から小河内峠までの小さなアップダウンと、
小河内峠から惣岳山までは下山でしか歩いたことがなく、
地味な登りが続いてこのルートで一番辛かったです。
コメントを編集
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する