家を3時に出発、370kmの運転を頑張り8時前に登山口の刈田峠に到着。駐車場から登山口までの少しの間にも、すでにノビネチドリやハクサンチドリ(この日四桁は見た)が咲いている。登山道に入るとすぐに、足元にはミツバオウレン・ゴゼンタチバナ・イワカガミ・ツマトリソウ・マイヅルソウなどのお馴染みの花がいっぱい、コメバツガザクラ・タケシマラン・サンカヨウ・ミヤマスミレ、ムラサキヤシオ・メギ・ミヤマザクラなども咲いている。そして久しぶりのミヤマハンショウヅルが沢山ありテンションが上がる。
湿原の芝草平に大群生しているチングルマですが、ここは日当たりのよいのでやや遅い感じでした(他の数か所では見頃でした)。ヒナザクラは光が足りないのかやや閉じ気味ですが、だいぶ咲き始めていました。他にイワイチョウ・ミネズオウ・ワタスゲなど。
そして南屏風岳を過ぎると植生が一変、ハクサンイチゲや・ミヤマキンバイ・アズマシャクナゲ・ホソバイワベンケイが沢山、他にミヤマオダマキ・シラネアオイ・ムシトリスミレも咲いていた。そしてもう遅いと思っていたユキワリコザクラがなんと咲き残っていた。
車で高いところまで行けて、気持ち良い稜線歩きをしながら、沢山の花が迎えてくれる。人気の訳ですね、金曜日なのに8時前に到着して駐車場はギリギリ、下山時は路駐の車がいっぱいでした。
刈田峠(8:00)→前山(8:35)→杉ケ峰(8:50)→芝草平(9:05‐9:20)→屏風岳(9:50)→南屏風岳(10:10)→不忘山(10:50‐10:55)→南屏風岳(11:25)→屏風岳(11:45)→芝草平(12:10‐12:20)→杉ケ峰(12:40)→前山(12:50)→刈田峠(13:00)
南蔵王縦走後は時間があったので、有料道路で蔵王山頂まで車であがり最短ルートで蔵王最高峰の熊野岳へ(日本百名山43座目)。登山と言うよりほぼ観光地でした。
蔵王山頂P(13:25)→熊野岳(13:55‐14:00)→蔵王山頂P(14:30)
画像1 不忘山をバックにハクサンイチゲとハクサンチドリ
画像2 念願かなったヒナザクラ
画像3 馬の背からの御釜
東北遠征、お疲れさまでした!
先週はお料理のご負担は多かったかもしれませんが、山歩きの負担は無きに等しい状態で、今週は長距離の運転と南東北の百名山の花巡りですか
すごいの一言 masukoさんの日記を見ているとまだまだ自分もいけるんじゃないかと勘違いして、元気をもらっているような気がします
小生も家庭の事情が許す限り、まだまだ全国の山歩き行脚を目指して頑張りたいと思います
mi88nさん
370kmも続けて走るのは初めてでしたが、
意外に疲れも感じずに走ることができました
これならもう少し遠くまで行けそうです
休みになるとじっとしていられない貧乏性なんです。
連休三日目は庭木剪定こちらのほうがずっと疲れました
お若いmi88nさん私よりずっとお元気じゃないですか〜
ぜひまた今度はロングルートでご一緒くださいませ
コメントを編集
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する