HOME > ルートWiki
椎原バス停〜車谷〜脊振山〜椎原峠〜鬼ヶ鼻岩〜小爪峠〜吉野山キャンプ場(泊)〜小爪峠〜金山〜坊主ヶ滝〜千石の郷
日程 | 2日 10 時間 テント泊 片道ルート |
---|---|
エリア | 九州・沖縄 |
ジャンル | ハイキング |
技術レベル | 2/5 ※技術レベルの目安 |
体力レベル | 3/5 ※体力レベルの目安 |
見どころ | 温泉あり 眺望あり |
距離/時間
[注意] |
合計距離: 26.79km
最高点の標高: 1027m 最低点の標高: 84m 累積標高(上り): 2102m 累積標高(下り): 1940m |
アクセス |
公共交通機関(電車・バス) (行き)脇山小学校前バス停(椎原バス停行きのバスに乗り継げなかったため) (帰り)陽光台バス停(千石の郷から無料送迎) |
ルート説明:
背振山系プチ縦走コースです。
二日目、体力に余裕があるなら三瀬峠まで下って井原山に登るルートも考えられます。
二日目、体力に余裕があるなら三瀬峠まで下って井原山に登るルートも考えられます。
ルート詳細
1.
脇山小学校前バス停
お気に入りした人
人