記録ID: 107383
全員に公開
ハイキング
金剛山・岩湧山
金剛山、中葛城山(妙見谷ルート-金剛山-ダイトレ-中葛城山-金剛山ロープウェイ前バス停)
2011年04月29日(金) [日帰り]
- GPS
- 05:41
- 距離
- 8.9km
- 登り
- 768m
- 下り
- 641m
コースタイム
9:18金剛登山口-9:26妙見谷橋車止め-(妙見谷ルート)-9:46妙見滝-10:10水場(休憩)10:25-10:47休憩10:55-11:12妙見谷の源頭部(休憩)11:22-11:37金剛山山頂(休憩+寺社参拝)12:17-12:27湧出岳-12:47ちはや園地(休憩+香楠荘で食事)13:14-13:21伏見峠-13:47久留野峠(休憩)13:54-14:02中葛城山(休憩+少し千早峠方面へ)14:22-14:30久留野峠-14:59金剛山ロープウェイ前バス停
(歩数計18,620歩)
(歩数計18,620歩)
天候 | 晴れ (11:37金剛山山頂 8℃) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
妙見谷ルートは、ハシゴ場(『山と高原地図』(2009年版)で「危」マーク)、妙見滝を超えた直後の細い道、小滝を登るときは通行注意。 金剛山〜中葛城山〜金剛山ロープウェイ前バス停の区間については危険箇所はありません。 |
写真
撮影機器:
感想
先週の日曜に妙見谷ルートで金剛山に登ったのですが、また来てしまいました。
天気が良くGW初日ということもあり、国見城跡は相当な人で落ち着きませんでした。とはいえソフトクリームを食べながら、そこで休憩。
久しぶりに湧出岳へ立ち寄ってみました。マイナーなところですので、ほとんど人がいません。いても通り過ぎる人がほとんどで、お弁当を広げるような人はあまりいません。
食事は香楠荘でしました。結構、満腹になり、中葛城山へ向かうとき少々きつかったです。
中葛城山は、奈良方面の景色が良かったです。
中葛城山の後、余力十分なら東條山へも行ってみたかったのですが、「余力不十分で別の機会に」としました。少し頑張れば行けるのは明らかですが、きっと翌日、筋肉痛です。その後、金剛山ロープウェイ前バス停へ向かいました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1231人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する