記録ID: 1088126
全員に公開
ハイキング
丹沢
焼山→黍殻山 周回
2017年03月19日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 08:46
- 距離
- 19.8km
- 上り
- 1,274m
- 下り
- 1,287m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:59
- 休憩
- 0:42
- 合計
- 8:41
14:48
3月19日(日)
出発6:05…焼山登山口6:20…8:55焼山9:10…鳥屋分岐9:20…平丸分岐9:40…10:10黍殻山10:30…大平分岐10:40…東野BS分岐10:50…砂防ダム(最上流)11:50…八丁坂ルート入口12:15…黍殻山登山口(ゲート)12:30…東野BS12:55…平丸BS13:30…14:50諏訪神社P
===========================
出発時刻/高度: 06:05 / 301m
到着時刻/高度: 14:51 / 301m
合計時間: 8時間46分
合計距離: 19.78km
最高点の標高: 1260m
最低点の標高: 288m
累積標高(上り): 1519m
累積標高(下り): 1523m
===========================
出発6:05…焼山登山口6:20…8:55焼山9:10…鳥屋分岐9:20…平丸分岐9:40…10:10黍殻山10:30…大平分岐10:40…東野BS分岐10:50…砂防ダム(最上流)11:50…八丁坂ルート入口12:15…黍殻山登山口(ゲート)12:30…東野BS12:55…平丸BS13:30…14:50諏訪神社P
===========================
出発時刻/高度: 06:05 / 301m
到着時刻/高度: 14:51 / 301m
合計時間: 8時間46分
合計距離: 19.78km
最高点の標高: 1260m
最低点の標高: 288m
累積標高(上り): 1519m
累積標高(下り): 1523m
===========================
天候 | 3月18日(土) 晴れ 3月19日(日) 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
自宅5:30⇒<マイカー>⇒野田・川越・入間⇒入間IC<圏央道>相模原IC⇒10:05宮ヶ瀬公園P <宮ヶ瀬公園P〜権現平〜南山〜宮ヶ瀬ダム〜宮ヶ瀬公園P> https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1088121.html 宮ヶ瀬公園P16:30⇒<マイカー>⇒旅館みはる で入浴⇒18:00焼山登山口近くのコンビニP 3月19日(日) 5:40⇒<マイカー>⇒5:45諏訪神社P <諏訪神社P〜焼山〜黍殻山〜東野〜諏訪神社P> 15:10⇒<マイカー>⇒相模原IC<圏央道>入間IC⇒入間・川越・野田⇒19:05自宅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
国道413号線 東野から焼山登山口へ戻るのに国道413号線を歩きました。 ですが、山間地の道路のため道路が狭窄部となると歩道は ありません。 このような区間は 多くありました。 本日は 日曜日とあって車の往来が多いので、危険を感じることがありました。 |
その他周辺情報 | 諏訪神社駐車場(焼山登山口BS) 諏訪神社脇の駐車場は 焼山森林組合所有のため 組合に連絡を取る必要があります。 東野バス停の時刻表 平日だと13:00のバスで焼山登山口BSへ戻ることができますが、 本日は 日曜日のためこのバスはありません。 なお 16時20分のバスがありますが、 それまでどのように時間をつぶすか、待てない場合は 歩くしか無いです。 これより 今回のコースは 平日に歩くのが良いと思います。 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1368人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する