記録ID: 109646
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
塩見・赤石・聖
富士見山、御殿山 (平須〜十谷峠、新倉)
2008年11月30日(日) [日帰り]
- GPS
- 08:22
- 距離
- 16.1km
- 登り
- 1,330m
- 下り
- 1,549m
コースタイム
平須7:33-9:55稜線分岐-10:03富士見山(奥ノ院)10:35-10:40稜線分岐-10:45堂平分岐-10:55ミズナラ-11:38御殿山11:50-12:15十谷峠-13:30河原13:40-14:00茂倉-15:00新倉-15:15田代入口15:30-15:55ヘルシー美里(温泉)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2008年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー 自家用車
行き:平須駐車場から 帰り:ヘルシー美里17:14(バス)18:14身延19:03(JR身延線)甲斐岩間(タクシー3130円)平須駐車場 |
コース状況/ 危険箇所等 |
平須〜富士見山は道がしっかりしていて快適。 その先、御殿山、十谷峠までは若干寂しい雰囲気だけど問題なく歩けると思う。 十谷峠〜茂倉は、林道開通後通行者が減ったためか不明瞭になっている。 途中、1150m近辺の崩れているところで道が途切れている。 崩れの上部を巻くと迂回路らしき踏み跡に合流したが、その後も踏み跡は細い。 最後に川を横断し林道に出る辺りもわかりづらい。 |
写真
感想
富士見山、御殿山を縦走し新倉まで歩きました。
平須からの登りは一定の間隔で標識もあり安心して登れます。
富士見山(奥ノ院)からは南アルプス、笊ヶ岳が綺麗に見えます。
御殿山へは樹林帯の静かな尾根歩きができます。
十谷峠からの旧峠道はちょっと迷いました。
峠には立派な標識があるし、暫くは道幅も広く快適で安心してましたが1150mあたりで崩れた場所に突き当たり道が消えます。
崩れの上を巻いていくと迂回路らしき踏み跡に合流しますが、その後も心細くなるような踏み跡が続きます。なんとか林道に出たときはホッとしました。
林道を歩き茂倉から新倉に下ります。
新倉からは以前、転付峠へ登った時の起点である田代入口まで歩きます。
これで、この山域と南アルプスの足跡が繋がります。
バスまで時間があるのでヘルシー美里まで歩き、温泉でゆっくりして山行を終えました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1759人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する