記録ID: 109959
全員に公開
ハイキング
御在所・鎌ヶ岳
御在所岳・国見岳・青岳
2011年05月08日(日) [日帰り]
- GPS
- 06:40
- 距離
- 16.1km
- 登り
- 2,280m
- 下り
- 2,261m
コースタイム
7:51三交湯の山温泉バス停8:00 -
8:29中登山道口 -<本谷>- 8:56不動滝9:01 -
9:32大黒滝9:35 - 9:52ジョーズ岩9:57 -
10:18大黒岩10:37 - 11:04山頂三角点 -
11:07望湖台11:10 - 11:33国見峠 -
11:50国見岳12:15 - 12:21国見岳山頂12:24 -
12:36青岳12:39 - 12:43茸岩12:46 -
13:54藤内小屋 - 14:38三交湯の山温泉バス停
8:29中登山道口 -<本谷>- 8:56不動滝9:01 -
9:32大黒滝9:35 - 9:52ジョーズ岩9:57 -
10:18大黒岩10:37 - 11:04山頂三角点 -
11:07望湖台11:10 - 11:33国見峠 -
11:50国見岳12:15 - 12:21国見岳山頂12:24 -
12:36青岳12:39 - 12:43茸岩12:46 -
13:54藤内小屋 - 14:38三交湯の山温泉バス停
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:三交湯の山温泉バス停 |
写真
撮影機器:
感想
御在所岳に本谷から登り、国見岳からヤシオ尾根を通って下山。
アカヤシオが満開でした。
ブログ
http://sabu1949.at.webry.info/201105/article_3.html
アルバム
http://picasaweb.google.com/sabu2439/jiAmBD#
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1440人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する