東京メトロの「より道さんぽ」に参加し、愛宕山に登る。
- GPS
- 03:33
- 距離
- 12.5km
- 上り
- 38m
- 下り
- 41m
コースタイム
- 山行
- 3:40
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 3:40
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:東京メトロ丸の内線東京駅。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所は特に無し。官庁街のため警備が厳重。 |
その他周辺情報 | 飲食施設 :寄らず。 温泉施設:寄らず。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
雨具
靴
ザック
飲料
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
今日は東京メトロ主催の「より道さんぽ」に参加してきました。
東京メトロ有楽町線桜田門駅をスタート/ゴールとするコースです。
スタート時間が最後の11:00~11:30で、11:20に受付を済ましてスタート。
のはずが、既に「スタート」の張り紙は無く、「ゴール」に張り替えられていました。
確かに、受付をしていると、もう最初にスタートした人たちが続々とゴールしてきました。
地下鉄の階段を上がるとそこは、いきなり「警視庁」警戒も厳しくイヤな気分ですね。
警視庁から国会議事堂に真っ直ぐ進みます。
ちょうど、外国の旅行客を乗せた「HATA BUS」が国会議事堂正面に向かうところでした。
国会議事堂から国立国会図書館、永田町駅を経て赤坂見附駅へ。
そこから豊川稲荷へと進みます。
今日は「より道さんぽ」なので、まず豊川稲荷へ回目のよりみち。
その後赤坂TBSへの裏門へとたどり着きました。ここで回目のよりみちです。
このTBSの裏門は、かことの番組「感謝祭」で有名な赤坂五丁目マラソンの
「心臓破りの坂」を上がったところになります。
裏門の守衛さんに聞くと、「下から写真 撮ったほうがいいですよ」とのことで、
心臓破りの坂の下に案内してくれました。
TBSから赤坂駅を通り、山王下へ。日枝神社にはよりみちしませんでした。
首相官邸もため池、虎ノ門と進み、ここで回目のよりみちです。
東京23区で最高峰の山「愛宕山」へ。出世の石段を上り登頂成功。
帰りは降りてはいけない出世の石段を下りてしまい、出世はパーとなりました。
愛宕山から新橋へと進みます。
新橋から内幸町、日比谷公園、外務省、総務省を経てスタート地点の
東京メトロ有楽町線桜田門駅へとゴールしました。
ゴール後は再び地上に出て、桜田門から有楽町駅、国際フォーラムへと進み、
東京駅のKITTEへ。東京駅を一望する屋上庭園へと上がりました。
東京駅からは東京メトロ丸の内線に乗車し、帰宅の途へと着きました。
東京の中心部を歩くのもなかなか良いですね。
お疲れさまでした。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する