記録ID: 131946
全員に公開
ハイキング
中央アルプス
【ゆっくり登山】木曽駒ケ岳
2011年08月13日(土) [日帰り]
kapparappa
その他1人
- GPS
- 07:30
- 距離
- 6.0km
- 登り
- 520m
- 下り
- 518m
コースタイム
06:45ロープウェイ千畳敷駅-07:35乗越浄土07:50-08:10中岳-09:00駒ケ岳山頂
10:15駒ケ岳山頂-11:30八合目分岐11:40-12:00濃ヶ池12:10-13:00駒飼ノ池
13:00駒飼ノ池-13:35乗越浄土13:45-14:15ロープウェイ千畳敷駅
10:15駒ケ岳山頂-11:30八合目分岐11:40-12:00濃ヶ池12:10-13:00駒飼ノ池
13:00駒飼ノ池-13:35乗越浄土13:45-14:15ロープウェイ千畳敷駅
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
写真
撮影機器:
感想
お盆休みで人出も多いだろうと、早めの行動を心がけました。
おかげで駒ケ岳山頂まではスムーズ。
山頂からは馬の背・濃ヶ池を回って乗越浄土へ戻るコースを選択。
馬の背は景観良く、高原の草花の美しさも目に楽しいのですが、思いのほか長い道のりでした。初めてだったので途中で道を間違えたかと不安になったほど。
殆ど人とすれ違うこともなく、心細くなりました。
八合目分岐から濃ヶ池へは草木の中を分け入るような細い道を行きます。
だんだんと疲れてきて濃ヶ池を楽しむ余裕もなく先へ。
ここから乗越浄土までは本当に大変でした。
私のような軟弱ハイカーには向かない帰り道でした。
ちなみに、この日14時ごろの帰りのロープウェイの待ち時間は40分ほどでした。
思ったほど混雑していなかったのかもしれません。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:632人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する