奥武蔵 (不動三滝〜関八州見晴台〜高山不動尊)
- GPS
- 06:52
- 距離
- 13.6km
- 登り
- 889m
- 下り
- 875m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
※公衆トイレあり、自販機あり ◆【西武秩父線】で「正丸駅」⇔「西吾野駅」へ移動(約3分) |
その他周辺情報 | ◆「かんなの湯」で、温泉&御飯♪ ※公式HP:http://www.kannanoyu.com/ |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
長袖メリノウールアンダーシャツ(中厚手)
長ズボン
スポーツタイツ
登山用靴下
メッシュグローブ
日よけ帽子
ソフトシェル
ゲイター
レインウェア
レイングローブ
レインハット
トレッキングシューズ
ザック(40L)
昼食
行動食
飲料(500ml)
山専ボトル(500ml)
レジャーシート
地図(地形図)
コンパス
ガイド地図(ブック)
温度計
笛
十徳ナイフ
ヘッドランプ
モバイルバッテリー
予備電池
GPS
筆記用具
常備薬
保険証
携帯電話
時計
タオル
ウェットティッシュ
ティッシュペーパー
ビニール袋
携帯トイレ
カイロ
ライター
ストック
カメラ
|
---|
感想
---------------------------------------------------------------------------------
■友人と共に、秋の「不動三滝」を楽しみつつの
『関八州見晴台』と「高山不動尊」へ!(・∀・)
今回もスタートは「西吾野駅」から!
そこから、前回の降りで使った「不動三滝」ルートに入って
秋の滝景色を楽しみ、そのまま登って『関八州見晴台』へ向かい
「高山不動尊」経由で下山という計画で行って来ました♪
●「不動三滝」
「西吾野駅」から「不動三滝」ルートの登山口までは
暫く舗装路で進んで行きます
・・・が!
”舗装路だった”という記憶が強かった為
最初に曲がる場所を間違えました・・・(,,゜∀゜)
この日は、線路の高架工事をしている場所で交通整理があって
そちらに気を取られていた為、丁度その場所で曲がるべき道を
通り過ぎてしまったというオチです・・・皆さんもお気を付け下さい(笑)
そんな軽いトラブルからのスタートでしたが(汗)
気持ちの良い天気の下、舗装路をテクテクと歩いて登山口に到着
軽く登った先の分岐を「大滝」方面に向かって暫く進むと
この時期でも中々の水量で見応えのあった「大滝」へと到着!(≧∀≦)
紅葉で色付いた木々に囲まれた秋景色を写真に収めたら、次に「不動滝」へ!
その「不動滝」は、綺麗に紅葉したモミジに囲まれていて
秋景色の滝を見に来た気分を十分に堪能でき、楽しませて貰いました♪
ゆっくりと「不動滝」を楽しんでから、最後の「白滝」へ!
此処は、紅葉する木々で囲まれるという場所ではなかったのですが
個人的に水の落ちる雰囲気が一番好みの滝だったので、全く問題なし(笑)
●『関八州見晴台』
「不動三滝」を巡ったら『関八州見晴台』に向かって登ります!(゜∀゜)
此処までもずっとそうでしたが、ひたすら杉林の中を登るルートなので
滝巡りも視界の開ける感じがとても楽しかったりする訳ですが・・・
この先は、チラホラと現れる紅葉で和む他には
『関八州見晴台』まで、殆ど眺望の良い場所なく登って行きます(笑)
(旧「不動茶屋」のテラスは、老朽化の為に現在は立入禁止な為)
そんな道をズンドコと歩いて「関八州見晴台入口」まで進むと
最後の急登が待ち受けます(笑)
しかし、そんな急登も頑張って登れば・・・
気持ちの良い眺望の広がる『関八州見晴台』到着です!(≧∀≦)
この日は、スッキリと見通せるとまでは行きませんでしたが
十分に名前の由来を楽しめる眺望を楽しむ事は出来ました!
そんな景色を楽みながら、山頂広場の東屋でのんびりとお昼休憩♪
●「高山不動尊」
ゆっくりと昼休憩をしたら「高山不動尊」経由で下山開始!
急坂で滑らないように気を付けながら降りつつ
「高山不動尊」境内の立派なモミジの紅葉も楽しんで
「本堂」に恙無く参拝!(≧∀≦)
「高山不動尊」の主目的としていたのが、大イチョウの紅葉だったのですが
これは見事に落葉してしまってました・・・残念(;´Д⊂)
でも、モミジは見頃を楽しめたので良かったです♪
■「高山不動尊」から「西吾野駅」への下山は「赤坂」経由で
そこの分岐を自身の未踏であった「パノラマコース」”ではない”ルートへ
で、このルートも降り終わるまで、ずっと杉林の中を進むルートでした(笑)
前回、登りで使った「パノラマコース」の”パノラマ”という言葉に
疑問を持っていたのですが、3ルートの中では確かに”唯一”の
眺望を望むことが出来る場所のあるルートだと実感できました(笑)
その後は、朝にも通った舗装路を歩き「西吾野駅」へと戻ってゴールです!
思いのほか紅葉も楽しめたので、滝の秋景色を堪能する事が出来て
今回も楽しい山行になりました♪ お疲れ様です!(≧∀≦)
---------------------------------------------------------------------------------
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する