記録ID: 134911
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
三斗小屋温泉
2011年09月18日(日) 〜
2011年09月19日(月)
yamasada
その他1人
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 08:52
- 距離
- 11.5km
- 登り
- 812m
- 下り
- 1,120m
コースタイム
9月18日 09:30山麓駅-09:47山頂駅-10:53茶臼岳-11:44峰の茶屋12:20-13:20朝日岳-13:45熊見曽根分岐-15:20三斗小屋温泉
9月19日 07:12三斗小屋温泉-07:42沼原分岐-08:58峯の茶屋-10:14峠の茶屋-10:31山麓駅
9月19日 07:12三斗小屋温泉-07:42沼原分岐-08:58峯の茶屋-10:14峠の茶屋-10:31山麓駅
天候 | 1日目 ガス|晴れ 2日目 ガス|曇り/晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
女房(初心者)でも歩けたので問題無いと思います。 登山ポストは山麓駅にあります。 那須湯本温泉 立花屋はなやホテル子鹿の湯一回入り400円 http://www.joy.hi-ho.ne.jp/ma0011/T-Tochigi49.htm |
写真
感想
今回女房と一緒に温泉登山を計画実行する。写真を撮りながら三斗小屋温泉を目指す!一日目に朝日岳に登っておいて正解でした。温泉はタイムスリップしたかのような温泉旅館でした!到着し部屋で無事着いた祝いにビールで乾杯!!その直後女房が足をつる!入浴後サロンパスを六枚貼って就寝。明日は沼原分岐を通って帰るだけ。これが反対だったら足がつって歩けなくなっていたかも?下山後温泉に入って疲れを取って無事帰れてビールで乾杯!!また行く?う〜ん!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:973人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
日光・那須・筑波 [日帰り]
峠の茶屋駐車場 峰の茶屋 朝日の肩 朝日岳 峰の茶屋 牛ヶ首 日の出平 南月山 峰の茶屋 峠の茶屋駐車場
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する