また山に行きたくなる。山の記録を楽しく共有できる。

ヤマレコ

記録ID: 1358438 全員に公開 ハイキング奥武蔵

白石車庫BS→白石峠→定峰峠→大霧山→粥仁田峠→二本木峠→打出BS

日程 2018年01月13日(土) [日帰り]
メンバー
天候快晴
アクセス
利用交通機関
電車バス
(往路)
池尻大橋〜小川町
1/13(土) 6:31 - 8:04
1時間33分 乗換2回 1,121円
--------------------
ICカード利用時の運賃です。
[ 1/13]
6:31発 池尻大橋 2番線
 東急田園都市線(押上行)
  2分
  運賃:124円
6:33着 渋谷
 ▼8分
6:41発 渋谷 5番線
 東京メトロ副都心線急行(小手指行)
  13分
  運賃:195円
6:54着 池袋
 ▼6分
7:00発 池袋
[当駅始発]
 東武東上線快速急行(小川町行)
  1時間 4分
  運賃:802円
8:04着 小川町
----------------------------------------
8:14発 小川町
  路線バス 640円
9:05着 白石車庫BS

--------------------------------------------------------------------------------
(復路)
15:22発 打出BS
  路線バス 500円
15:45着 小川町
----------------------------------------
小川町〜池尻大橋
1/13(土) 16:00 - 17:31
1時間31分 乗換2回 1,130円
--------------------
切符利用時の運賃です。
[ 1/13]
16:00発 小川町
[当駅始発]
 東武東上線急行(池袋行)
  12分
  運賃:720円
16:12着 森林公園
 ▼4分
16:16発 森林公園 3・4番線
 東武東上線快速急行(元町・中華街行)
  38分
16:54着 和光市
 ▼降車不要 2分停車
16:56発 和光市 3番線
 東京メトロ副都心線急行(元町・中華街行)
  27分
  運賃:280円
17:23着 渋谷
 ▼5分
17:28発 渋谷 1番線
 東急田園都市線(中央林間行)
  3分
  運賃:130円
17:31着 池尻大橋

※ 実際の復路は、東横線直通で中目黒下車に変更した。
経路を調べる(Google Transit)

地図/標高グラフ


標高グラフを読み込み中です...
Web Services by Yahoo! JAPAN
歩くペース 0.9〜1.0(標準)
※ヤマプラ掲載の「山と高原地図」標準コースタイムを「1.0」としたときの倍率(全コースのうち93%の区間で比較) [注意事項]
表示切替:

コースタイム [注]

日帰り
山行
5時間17分
休憩
50分
合計
6時間7分
S白石車庫バス停09:0610:08白石峠10:1510:34川木沢ノ頭10:3511:30定峰峠12:11旧定峰峠12:24桧平12:2512:49大霧山13:2413:46粥仁田峠13:4714:36二本木峠14:4115:13打出バス停G
コースタイムの見方:
歩行時間
到着時刻通過点の地名出発時刻
白石車庫、打出BS付近には店はないと思う(実際には合ったのだが、シャッターが閉まっていて営業していないようだった)。
コース状況/
危険箇所等
雪:無
過去天気図(気象庁) 2018年01月の天気図 [pdf]

装備

個人装備 長袖シャツ Tシャツ タイツ ズボン 靴下 防寒着 雨具 日よけ帽子 着替え 予備靴ひも ザック ザックカバー 行動食 飲料 ライター 地図(地形図) コンパス 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 ロールペーパー 保険証 携帯 時計 タオル ストック ナイフ カメラ ポール

写真

白石車庫にて、今日のコース
2018年01月13日 09:06撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
白石車庫にて、今日のコース
1
冷え込んでいるようだ
2018年01月13日 09:42撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
冷え込んでいるようだ
1
白石峠にて
2018年01月13日 10:10撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
白石峠にて
白石峠から、まずは木段
2018年01月13日 10:20撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
白石峠から、まずは木段
日光白根山と日光連山
2018年01月13日 11:21撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
日光白根山と日光連山
1
日光連山
2018年01月13日 11:29撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
日光連山
1
日光白根山と男体山
2018年01月13日 11:29撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
日光白根山と男体山
1
ちゃんと獅子に見える獅子岩
2018年01月13日 11:57撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
ちゃんと獅子に見える獅子岩
笠山と堂平山。右端が、今朝登った電波塔のあるピーク?
2018年01月13日 12:41撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
笠山と堂平山。右端が、今朝登った電波塔のあるピーク?
大霧山に到着。晴天が気持ち良い。遠くに白い峰々が見える
2018年01月13日 12:55撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
大霧山に到着。晴天が気持ち良い。遠くに白い峰々が見える
2
大霧山から、雲取、甲武信方面
2018年01月13日 13:16撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
大霧山から、雲取、甲武信方面
1
大霧山から甲武信、両神
2018年01月13日 13:16撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
大霧山から甲武信、両神
大霧山から両神と浅間
2018年01月13日 13:16撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
大霧山から両神と浅間
大霧山から谷川方面
2018年01月13日 13:17撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
大霧山から谷川方面
2
大霧山から日光方面
2018年01月13日 13:17撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
大霧山から日光方面
大霧山から上越の山?
2018年01月13日 13:17撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
大霧山から上越の山?
1
大霧山にて
2018年01月13日 13:19撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
大霧山にて
大霧山にて(続き)
2018年01月13日 13:20撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
大霧山にて(続き)
大霧山から下る
2018年01月13日 13:27撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
大霧山から下る
粥仁田峠で車道に出る。二本木峠まで、ずっと車道歩きが続く・・・
2018年01月13日 13:50撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
粥仁田峠で車道に出る。二本木峠まで、ずっと車道歩きが続く・・・
秩父高原牧場入り口付近にて。両神が見える
2018年01月13日 14:00撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
秩父高原牧場入り口付近にて。両神が見える
1
秩父高原牧場付近を行く。この辺りは、ずっと車道歩き
2018年01月13日 14:04撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
秩父高原牧場付近を行く。この辺りは、ずっと車道歩き
秩父高原牧場付近を行く。この辺りは、ずっと車道歩き
2018年01月13日 14:10撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
秩父高原牧場付近を行く。この辺りは、ずっと車道歩き
秩父高原牧場付近を行く。この辺りは、ずっと車道歩き・・・景色は良いのだが・・・
2018年01月13日 14:11撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
秩父高原牧場付近を行く。この辺りは、ずっと車道歩き・・・景色は良いのだが・・・
二本木峠から打出に下る。1623のバスに乗るには40分で下らなければならないので、急いで下る
2018年01月13日 14:40撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
二本木峠から打出に下る。1623のバスに乗るには40分で下らなければならないので、急いで下る
1
打出の集落にて
2018年01月13日 15:15撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
打出の集落にて
打出BS。1623のバスまで10分!ちょうどよかった!
2018年01月13日 15:23撮影 by DSC-RX100, SONY
拍手 /こっそり拍手|詳細ページ|元サイズ|▶ 類似写真を探す
打出BS。1623のバスまで10分!ちょうどよかった!
1

感想/記録
by tym406

今年は、山旅2回/月を目標にしたので、先週に続いて、天気がよさそうな今週も山に出かけた。

白石車庫BSから車道を歩き、林道に入ると、いつしか登山道になる。気持ちよく登って行くと、味気ないグリーンラインの通る白石峠に出る。数年前の冬に来たときは、雪が積もっていたが、今年は、全く雪が無いのは残念だった。

白石峠から、お決まりの歩きにくい急な木段を登る。木段が終わり、標識の無い急な道を登ると、川木沢の頭に出る。山頂には電波塔しかなく、木々で眺めも今一つだったが、本日の最高峰なので行ってみた。

川木沢の頭からは、歩きやすい緩やかな上り下りを繰り返す。快晴で、木々の間からは、遠くの白い上越、奥日光の山並みや、形の良い両神が見えていた。

定峰峠で、再びグリーンラインに出るが、向かい側からすぐに再び山に入れるのは嬉しい。歴史ある古の旧常峰峠を越え、木々が疎らになってくると、大霧山に着く。本日、唯一の展望だ。雲取、甲武信、浅間、草津白根、四阿山、上越国境、燧、日光白根、日光連山と、どれも真っ白だ。ランチのパンを食べながら、眺望を満喫する。

大霧山から下って、粥仁田峠に出る。この後は、秩父高原牧場を通り、二本木峠まで、ずっと、のんびりと車道を歩いた。右手には、笠山の眺めが良かった。

二本木峠から、15:23のバスに間に合うよう、急いで下る。幸い、歩きやすい道で、10分前にバス停に着く。

バスで小川町に出る。小川町から、森林公園に出て、横浜・中華街行の快速急行に乗り換え、中目黒に出て帰宅する。副都心線が出来てから、奥武蔵や秩父に行くのがぐっと便利になった。

数組の登山者に出会っただけの、静かで落ち着いた快晴の山旅だった。
訪問者数:323人
-
拍手

コメントを書く

この山行記録はコメントを受け付けていません。

この記録へのコメント

まだコメントはありません

この記録に関連する本

この記録に関連する登山ルート

この記録で登った山/行った場所

関連する山の用語

林道 高原 石車
登山 登山用品 山ごはん ウェア トレイルラン
トレッキング クライミング 富士山 高尾山 日本百名山
この記録は登山者向けのシステムヤマレコの記録です。
どなたでも、記録を簡単に残して整理できます。ぜひご利用ください!
詳しくはこちら
ページの先頭へ