記録ID: 1388592
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥秩父
西上州の中央分水嶺 三国峠〜高天原山〜大蛇倉山〜石仏〜弥次平
2012年09月14日(金) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 10:00
- 距離
- 21.7km
- 登り
- 1,373m
- 下り
- 1,851m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 9:14
- 休憩
- 0:46
- 合計
- 10:00
6:57
7:00
25分
高天原山(ショナミの頭,蟻ヶ峰)
7:25
7:25
30分
昇魂の碑分岐
9:10
9:15
24分
1766m峰
9:39
9:45
45分
1847m峰
10:30
10:30
52分
会所
12:10
12:13
31分
1791m鞍部
12:44
12:44
21分
弥次ノ平(弥次平)
13:05
13:05
60分
林道
14:05
14:05
17分
魚止林道分岐
14:22
14:22
38分
林道ゲート
15:00
栗生バス停
天候 | 晴れ一時霧. |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス タクシー 自家用車
栗生からバスで小海まで乗車するが,途中車庫前で乗り換える. 小海から信濃川上まで電車で移動し,バスで秋山中央まで乗車. ここからタクシーで三国峠まで戻った.タクシー代は5500円だった. |
コース状況/ 危険箇所等 |
三国峠から三国山までは登山道がある.その後も踏み跡があり歩きやすい.部分的にやぶ漕ぎもあるが,慣れていればそれほど大変ではない. |
写真
撮影機器:
感想
分水嶺には部分的に笹などのやぶ漕ぎもあるが慣れていれば問題はない.ここは思ったより楽に歩ける.ただしGPSはあった方が良いと思う.
途中,日航機墜落場所に向かう道が分かれる.墜落時,小樽から新潟に向かうフェリーに乗っていたので当時の記憶はかなり残っている.分水嶺登山を始めなければここに来ることはなかった.
1791m鞍部付近に荷物をデポし,1月に歩いた場所とつなげるために弥次ノ平まで往復した.鞍部まで戻ってから林道までは少しやぶを漕いだ.林道は長いがゲートがあり車はほとんど来ない.栗生は素朴で雰囲気のある部落だった.
この記録は2018年に公開.
ここから北に続く中央分水嶺山行:
西上州の中央分水嶺 1974m峰(弥次平)〜赤火岳〜ぶどう岳〜新三郎〜栂峠
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1398416.html
ここから南に続く中央分水嶺山行:
奥秩父の中央分水嶺 甲武信岳〜三宝山〜十文字峠〜三国峠
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1388150.html
ここから西に続く分水嶺:
中央分水嶺と御座山を結ぶ稜線 御座山〜野次ノ平(長者の森から周回)
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-3377710.html
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:947人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する