記録ID: 1390477
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
アフリカ
キリマンジャロ
2018年02月09日(金) 〜
2018年02月18日(日)
- GPS
- --:--
- 距離
- 65.8km
- 登り
- 4,009m
- 下り
- 4,009m
コースタイム
1日目
- 山行
- 3:05
- 休憩
- 2:40
- 合計
- 5:45
14:00
120分
最寄り駅
16:00
16:45
5分
成田空港(集合)
16:50
18:00
60分
成田空港(カウンター)
19:00
19:30
0分
成田空港(ゲートロビー)
19:30
19:45
0分
機内
19:45
機内
2日目
- 山行
- 5:10
- 休憩
- 2:50
- 合計
- 8:00
19:45
0分
機内
14:00
15:35
30分
アディスアベバ空港(ゲートロビー)
16:05
16:30
180分
機内
19:30
20:00
0分
キリマンジャロ空港
20:00
20:20
100分
キリマンジャロ空港(トイレ休憩)
22:00
0:00
0分
登山口ホテル
1:30
登山口ホテル(夕飯)
3日目
- 山行
- 9:30
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 9:30
5日目
- 山行
- 2:45
- 休憩
- 0:40
- 合計
- 3:25
6日目
- 山行
- 7:45
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 7:45
8:10
465分
ホロンボハット
15:55
7日目
- 山行
- 11:30
- 休憩
- 2:10
- 合計
- 13:40
3:20
3:30
200分
ハンスメイズケイブ
6:50
7:05
35分
ギルマンズポイント
10:05
10:15
95分
ギルマンズポイント
17:00
8日目
- 山行
- 10:20
- 休憩
- 2:40
- 合計
- 13:00
9日目
- 山行
- 3:05
- 休憩
- 3:55
- 合計
- 7:00
8:00
0分
アルーシャ国立公園
8:00
11:00
120分
サファリ
13:00
13:55
65分
ランチ、中華ドラゴン
15:00
0:00
分
キリマンジャロ空港
10日目
- 山行
- 0:00
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 0:00
19:00
成田空港(日本時間)
■1日目(日本時間)
1600 到着 誰もいない
1645 まで空港の4,5階をふらつく
1800 ぐらいからチケットのカウンターに並ぶが進まず
1930 搭乗開始、5分遅れ
2130 夕飯開始。料理ふつー。ビーフorチキンorフィッシュ
2300 ワゴンにジョニ黒があったので欲しいと言ってみる。残念ながら有料だった。たぶん20USD
2400 周りがみんな寝てる。喉が乾いたけど水ってどうやって貰うんやろ
■2日目(日本時間)
0300 朝食夕食?チキンorパスタ
1000 朝食 オムレツorパイ?聞き取れなかった
1150 トイレの紙がなくなってた。コールしたけど添乗員さんガン無視。律儀に駆けつけてくれる&補充しておいてくれるのはやっぱり日本人のこまめさなんやな。
1400 アディスアベバ到着。1時間遅れ。ウォーターサーバーで水が出ない。
1535 搭乗で並び始める
1605 搭乗完了
1930 到着。KIHARAさんに指紋まで取られた
2000 出口に到着
2020 車出発
2200 到着
0130 夕ご飯
0600 就寝
■3日目(現地時間)
0630 起床 0730 朝ご飯 0930 集合 0950 出発
1045 出発 1800m
1150 休憩 2000m
1310 昼食 1340
1420 休憩 1440
1600 到着
1800 ご飯開始。スープと大皿に乗ったパスタ、魚の揚げたもの、じゃがいも
1930 ベッドイン
2回トイレ
■4日目
0600 起床 0700 ご飯 0740 出発
1050 休憩 masheu point 1110
1215 休憩 1225
1200 昼食 1230
1600 到着
1630 ポップコーン休憩
1700 顔洗いウォーター
1800 夕食
4回トイレ
■5日目
0600 起床 0640 朝食 0750 出発、イモトペイント
0950 ゼブラロック到着 4000m! 1030
1115 到着
1200 お昼。コーンスープ、フレンチトースト、
1500 ティータイム 1630
1800 ディナー、カレーライス
1900 就寝
3回トイレ
■6日目
0600 起床
0630 朝ご飯、おかゆ、オムレツ、ソーセージ
0810 出発
0900 休憩 0910
1010 休憩 1020
1230 ランチ、餃子うまい 1300
1400 休憩、おにぎり岩 1410
1500 休憩 1510
1555 到着
1700 夕飯、パスタ
1000 起床
1030 集合
1130 出発
1210 休憩 1220
0120 休憩 0130
0210 休憩 0220
0320 ハンスメイヤー 0330
0420 休憩 0430
0650 ギルマンズポイント 0705
0740 ステラ 0745
0900 ウフルピーク 0920
1005 ギルマンズポイント 1015
1150 キボハット 1300
1700 ホロンボハット
■7日目
出発 600
1350 登山口
1400 授与式 1515
1755 アルーシャゲート 1810
1900 国立公園内のホテル到着
2030 ご飯 2200
■8日目
0600 起床
0700 ご飯
0800 サファリ 1100
1300 中華 1355
1500 空港、ナイフとハサミが引っかかる
1600 到着 誰もいない
1645 まで空港の4,5階をふらつく
1800 ぐらいからチケットのカウンターに並ぶが進まず
1930 搭乗開始、5分遅れ
2130 夕飯開始。料理ふつー。ビーフorチキンorフィッシュ
2300 ワゴンにジョニ黒があったので欲しいと言ってみる。残念ながら有料だった。たぶん20USD
2400 周りがみんな寝てる。喉が乾いたけど水ってどうやって貰うんやろ
■2日目(日本時間)
0300 朝食夕食?チキンorパスタ
1000 朝食 オムレツorパイ?聞き取れなかった
1150 トイレの紙がなくなってた。コールしたけど添乗員さんガン無視。律儀に駆けつけてくれる&補充しておいてくれるのはやっぱり日本人のこまめさなんやな。
1400 アディスアベバ到着。1時間遅れ。ウォーターサーバーで水が出ない。
1535 搭乗で並び始める
1605 搭乗完了
1930 到着。KIHARAさんに指紋まで取られた
2000 出口に到着
2020 車出発
2200 到着
0130 夕ご飯
0600 就寝
■3日目(現地時間)
0630 起床 0730 朝ご飯 0930 集合 0950 出発
1045 出発 1800m
1150 休憩 2000m
1310 昼食 1340
1420 休憩 1440
1600 到着
1800 ご飯開始。スープと大皿に乗ったパスタ、魚の揚げたもの、じゃがいも
1930 ベッドイン
2回トイレ
■4日目
0600 起床 0700 ご飯 0740 出発
1050 休憩 masheu point 1110
1215 休憩 1225
1200 昼食 1230
1600 到着
1630 ポップコーン休憩
1700 顔洗いウォーター
1800 夕食
4回トイレ
■5日目
0600 起床 0640 朝食 0750 出発、イモトペイント
0950 ゼブラロック到着 4000m! 1030
1115 到着
1200 お昼。コーンスープ、フレンチトースト、
1500 ティータイム 1630
1800 ディナー、カレーライス
1900 就寝
3回トイレ
■6日目
0600 起床
0630 朝ご飯、おかゆ、オムレツ、ソーセージ
0810 出発
0900 休憩 0910
1010 休憩 1020
1230 ランチ、餃子うまい 1300
1400 休憩、おにぎり岩 1410
1500 休憩 1510
1555 到着
1700 夕飯、パスタ
1000 起床
1030 集合
1130 出発
1210 休憩 1220
0120 休憩 0130
0210 休憩 0220
0320 ハンスメイヤー 0330
0420 休憩 0430
0650 ギルマンズポイント 0705
0740 ステラ 0745
0900 ウフルピーク 0920
1005 ギルマンズポイント 1015
1150 キボハット 1300
1700 ホロンボハット
■7日目
出発 600
1350 登山口
1400 授与式 1515
1755 アルーシャゲート 1810
1900 国立公園内のホテル到着
2030 ご飯 2200
■8日目
0600 起床
0700 ご飯
0800 サファリ 1100
1300 中華 1355
1500 空港、ナイフとハサミが引っかかる
天候 | 2/9(移動日) 不明 2/10(ホテルまで) 快晴 2/11(マンダラハットまで) ■行動中 快晴、風速5m程、山肌に沿って対流雲あり 下界に雲海あり ■夕方 上着はダウンを用意しておいた方がよい 2/12(ホロンボハットまで) ■行動中 快晴、風速2~3m程、山肌に沿って対流雲あり 下界に雲海あり 2/13(ゼブラロックまで高度順応) ■行動中 快晴、風速2~3m程、山肌に沿って対流雲あり 下界に雲海あり 2/14(キボハットまで) ■行動中 快晴、風速2~3m程、山肌に沿って対流雲あり 下界に雲海あり ■夕方 雨のち雪、0℃ ■夜遅く~明け方 快晴、風速2~3m程 -5℃ 2/15(山頂~キボハット~ホロンボハットまで) 快晴、風速2~3m程 2/16(下山) 快晴、風速2~3m程 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
飛行機
成田空港〜香港経由〜アディスアベバ アディスアベバ〜キリマンジャロ空港 ■車 キリマンジャロ空港〜マラングゲート |
コース状況/ 危険箇所等 |
■マラングゲート〜マンダラハットまで 比較的整備された土と岩のミックス 周りは樹木帯に覆われており、日陰の中を歩く ■ホロンボハットまで 最初は前日と同じく樹林帯歩き 中盤から森林限界を超える。 ジャイアントセネシオなどが増える。 ■ゼブラロックまで ホロンボハットまでと同じ ■キボハットまで 最後の岩場を超えたあたりから草木が無くなる。 その後は乾燥した岩場帯を歩く ■ギルマンズポイントまで 傾斜15~20度の斜面をジグザグに登る。 足場は砂地で踏ん張り効きづらい。 山頂直下は岩が多くなり段差が大きい ■ウフルピークまで 傾斜はそこまで無いが基本は登り。 雪の上を数度歩くが危険箇所は無い。 ■下山時のギルマンズポイントからキボハットまで 砂地を一直線に降りる。 残雪期の雪を降りるような感覚。 ジグザグに登ってきたところを一気に降るので早い。 |
その他周辺情報 | ■温泉 そ ん な も の は な い ■入浴&シャワー 登山口のホテル ■シャワー アルーシャ国立公園内のホテル |
写真
装備
個人装備 |
---|
感想
荷物や疑問点はこちらにまとめました!
七大陸最高峰 キリマンジャロへ (1/3 日程準備編)
https://www.yamareco.com/modules/yamanote/detail.php?nid=2141
七大陸最高峰 キリマンジャロへ (2/3 持ち物編)
https://www.yamareco.com/modules/yamanote/detail.php?nid=2161
七大陸最高峰 キリマンジャロへ (3/3 Q&A編)
https://www.yamareco.com/modules/yamanote/detail.php?nid=2162
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:968人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する