紅葉の高尾山‐琵琶滝(健脚コース)/けやき台/稲荷山
- GPS
- --:--
- 距離
- 7.6km
- 登り
- 467m
- 下り
- 462m
コースタイム
天候 | 快晴(前日天気予報では曇り、日中晴れでしたが、朝から快晴でした) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
車は、駅近くはとっくに満車、先の神社に止めるはずがうっかり参道よりの民家Pへ。入ったら満車と言われ神社の裏手にある別のPへ。始めから神社が正解でした。1日1000円は普通なのか高いのか?! |
コース状況/ 危険箇所等 |
道の状況:危険個所なし ただし、3号路は通行不可、琵琶滝(6号路)は混雑のため、琵琶滝より先は登りの一方通行。 稲荷山コースは途中すれ違うのが厳しい箇所あり。 9月の台風の被害か、登山道付近でも倒れている木が何本かありました。 |
写真
感想
紅葉はいよいよ低山へ・・・というわけで、
仲良し家族で天下のミシュラン☆山、高尾山に行って来ました。
事前にいろいろ調べると大変な混雑ぶりが伺え、御岳山とかにしようかと
怖気づきましたが、高尾山未体験のメンバーもいたので、やはり
首都圏での山登りで高尾山は欠かせない!ってことで決行することに。
Team Nは当初電車の予定でしたが、急遽車で向かうことに。
中央道から霞んでいますが富士山が見えました。山頂でも見えるかな?
わくわく(σvσ)途中のイチョウ並木も見事に金色です。
前日まで天気が今ひとつかと案じていましたが、蓋をあければ雲一つない
快晴で、教科書通りの放射冷却。
Team Sとの待ち合わせ場所、高尾山口駅では吐く息が真っ白!
待ち合わせの人々もみんな寒そうでした。
しかし、8時半なのに、すごい人・人・人
駐車場から駅まで歩いてくる途中の公衆トイレは長蛇の列だったので、
駅を出て左手駐車場のトイレを利用(まあ空いていました)。
ケーブルまでの道は人でいっぱい、まるで初詣状態でしたが、琵琶滝コース
に向かう人はさほどでもなく、かなりの人がケーブル利用もしくは1号路?
というカンジでした。
琵琶滝からは通常の6号路を上がらず、「健脚コース」と注意書きのある、
あまり地図に出ていないコースで1号路浄心門下に合流する道をチョイス。
これは大正解でした。ほどほどの山道、人も本当に少なく駅前のあの混雑
からすれば別天地(o^-')b 静かでのんびり山登りを楽しめました。
1号路に合流後は、ソフトクリーム食べたり、お団子食べたりしつつ
きちんと参拝もして頂上を目指します。
すごい人出で、さすが人気の高尾山です。
山頂広場も人でごった返し、富士山の見えるはずの展望台もあまりの人に
スルーして、もみじ台を目指します。そこで昼食。
この先のベンチ付近まで、お弁当を食べる人で大賑わいでした。
このあとけやき台のトイレは女性用は1時間は並ぶ?ほどの混雑だったので、
いっそ降りたほうが早い?ということで、稲荷山コースから下山。
途中、圏央道と??バイパスの工事中インターチェンジも見下ろせ、
高尾山を貫通して道ができるんだと改めてびっくりしました。
13時、稲荷山登山口着。まだまだケーブルにならぶ人の列ですごい混雑
でしたが、楽しい紅葉ハイクを無事終えました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する