那須岳にも花があった 朝日岳〜三本槍岳〜大峠
- GPS
- 08:00
- 距離
- 14.2km
- 登り
- 1,143m
- 下り
- 1,145m
コースタイム
- 山行
- 7:13
- 休憩
- 0:44
- 合計
- 7:57
天候 | 快晴 午後からの夕立・雷に注意(16時頃鹿沼地方に発令あり) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
◇コース状況 ・峠の茶屋登山口〜朝日岳〜三本槍岳: 快適な登山道、特に危険箇所はありません。 ・三本槍岳〜大峠: 三本槍岳までは、花の数は少ないが、この間は色とりどりの花が咲いて て見ごたえ充分。 ・大峠〜三斗小屋温泉: 始めて歩きました。荒れた道、3回沢を渡渉します。増水時は注意。 ・三斗小屋温泉〜峰の茶屋: ほぼ平坦な道も避難小屋まで、小屋から登りとなり最後のザレを登り 峰の茶屋に。 |
その他周辺情報 | ◇峠の茶屋駐車場はトイレあり ◇登山口指導センター登山ポスト有り ◇登山後の入浴 http://shikanoyu.jp/ 鹿の湯43°Cに入りました。汗を流すも湯上り再び大汗。 |
写真
感想
毎日続く暑さに昨夜も寝苦しさを感じながら3:30のスマホのアラームで目を覚ます。
Mさんは予定時間よりも少し早く迎えに来てくれた。
バタバタと支度をしながら白いシエンタに道具を積み込む今朝は霧が出ているのか空が見えない(;_;)
予定時刻の4時に自宅を出発、途中いつも立ち寄るコンビニで食料を調達、東北自動車道を走る頃にはすっかり霧も晴れ青空も見えだした。
峠の茶屋駐車場には既に20台ほどのクルマが停まっていた。準備をして出かける登山者の後を追うように私達も登山口に向かう。
鳥居を潜り木立の中を20分ほどの登ると辺りが開け中茶屋跡に、案内板のプレートは頑強に石積され固められて居る。
一息ついて周りを見渡す、右にはこれから向かう朝日岳。ここから見る朝日の姿は穏やかそのもの八割が緑の山肌のせいかも。
左は茶臼岳、対象にダイナミックな岩峰はいつもマンタの口を思い浮かべる。
40分ほどで峰の茶屋に到着、相変わらず西からの風が強い、小屋に立ち寄らず朝日岳へ
朝日からの展望の魅力は正面の茶臼岳どっしりとした姿は雄大さを感じなかなかかっこいい。
天気よく今回は日光連山まで見ることが出来感動ものでした。
朝日の肩から熊見曽根あたりは花を見ながらのんびりと稜線歩き、期待はずれが清水平、木道の両脇は花ひとつ見当たらずがっかり。
風が止まった三本槍の登りで大汗,山頂には2組の登山者、ここまで来る人は少ない、写真を撮って頂き一息入れてから大峠に、ここからの間は一気に清水平を挽回花・花・花の連続だ、時間を気にせずのんびりお花見散歩となりました。
大峠から三斗小屋温泉には沢を3回ぼど渡渉しながら辿り着く、大黒屋の前の水場で喉を潤し大峠周回の線を峰の茶屋跡で結んだ。
連日の猛暑の中心配してた夕立や雷雨もなく楽しい1日でした。
gentamaさん、こんにちは!
こちらの周回コースはいいですね
距離も歩けますし、花の種類が豊富です
こんなに咲いているイメージを持っていませんでした。
三本槍から大峠の間がお花畑だったようですね。
煙草屋旅館に一度行った事があります。
今はダメだと思いますが当時、日帰りの湯に入れました。
数人で登ったのですがコースも憶えていませんが。。
憶えているのはドライバー以外はワンカップを熱めの浴槽に沈めて
ぬる燗で飲んだ事です
天気も良く日光連山も見れて感動ですね。お疲れ様でした。
wazaoさん コメントありがとうございます。
三本槍岳までは何回か歩きましたが、今回大峠ははじめて歩きました。
三本槍から道も下りとなり沢山の花を見ながらのんびりと、お花見気分で大峠に歩きました。
那須連山の花情報は、あまり聞かないものでしたが今回改めて再認識させられました。
三斗小屋温泉日帰りの湯、自分も入りました。だいぶ昔の話です。
入浴後疲れが出て峰の茶屋への帰路がしんどかった思い出が残ってます。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する