熊取駅からバス。
1
12/16 8:03
熊取駅からバス。
犬鳴山下車。かなりたくさんの方がおいででしたが、皆さんは犬鳴山の方に行かれたのか、ここからは単独行になります。
0
12/16 8:27
犬鳴山下車。かなりたくさんの方がおいででしたが、皆さんは犬鳴山の方に行かれたのか、ここからは単独行になります。
案内も何もありませんが、この右の林道を登っていきます。
0
12/16 8:34
案内も何もありませんが、この右の林道を登っていきます。
この空がとにかくきれいだったので。
3
12/16 8:38
この空がとにかくきれいだったので。
さて、ここを右に登ると城ヶ峰に行けるのはわかっているのですが、だらだらと林道を歩くことになります。そこで、ヤマレコの足跡もついているショートカットルートを登ることにしました。
0
12/16 8:49
さて、ここを右に登ると城ヶ峰に行けるのはわかっているのですが、だらだらと林道を歩くことになります。そこで、ヤマレコの足跡もついているショートカットルートを登ることにしました。
この地図で言えば、左の方にずっと伸びている道ですね。
0
12/16 8:49
この地図で言えば、左の方にずっと伸びている道ですね。
ここで林道と別れを告げ、右の階段を登っていきます。それなりに急ですが、それは予想の範囲内。
0
12/16 8:52
ここで林道と別れを告げ、右の階段を登っていきます。それなりに急ですが、それは予想の範囲内。
結構整備されていて、しっかりした橋もあります。この辺では、直登ルートを選んで正解正解と思っていました。
0
12/16 8:54
結構整備されていて、しっかりした橋もあります。この辺では、直登ルートを選んで正解正解と思っていました。
ここで選択ミス。本当はこの橋を渡って、沢の左岸に出て、それから登っていくはずです。そこを渡らずにまっすぐ登ってしまいました。ただ、階段もかなりしっかりしたものであり、GPSもそっちだと思ったのですよ(言い訳)。
0
12/16 8:58
ここで選択ミス。本当はこの橋を渡って、沢の左岸に出て、それから登っていくはずです。そこを渡らずにまっすぐ登ってしまいました。ただ、階段もかなりしっかりしたものであり、GPSもそっちだと思ったのですよ(言い訳)。
ただ、次第に道が荒れてきます。
0
12/16 8:58
ただ、次第に道が荒れてきます。
途中で、「違うな」と気付いてはいたのですが。しっかりした階段だったため、そのまま登ってきました。で、尾根に出たのですが、ここで道がなくなります。地図を見ながらしばし悩んだ末、このまま尾根を登っていけば三峯山からのルートに合流できると判断し、登ることにしました。同じことを考える人がいるのか、足跡もありました。まあ、なんとか行けますが、さっきの橋を渡ることをお勧めします。
0
12/16 9:06
途中で、「違うな」と気付いてはいたのですが。しっかりした階段だったため、そのまま登ってきました。で、尾根に出たのですが、ここで道がなくなります。地図を見ながらしばし悩んだ末、このまま尾根を登っていけば三峯山からのルートに合流できると判断し、登ることにしました。同じことを考える人がいるのか、足跡もありました。まあ、なんとか行けますが、さっきの橋を渡ることをお勧めします。
城ヶ峰到着。ここで本来のルートに復帰。あとはらくちんと思っていたら、とんだ大間違い。
2
12/16 9:21
城ヶ峰到着。ここで本来のルートに復帰。あとはらくちんと思っていたら、とんだ大間違い。
関空がきらきらと輝いています。
4
12/16 9:25
関空がきらきらと輝いています。
嫌と言うほど目にした倒木のひとつ。大概は巻いたりくぐったり乗り越えたりできるのですが、それでもいい加減うっとうしいですし、たまに本当に難渋するものもあります。
0
12/16 9:40
嫌と言うほど目にした倒木のひとつ。大概は巻いたりくぐったり乗り越えたりできるのですが、それでもいい加減うっとうしいですし、たまに本当に難渋するものもあります。
神戸が見えますね。
1
12/16 9:43
神戸が見えますね。
ササ峠を目指します。
0
12/16 9:56
ササ峠を目指します。
この下り道、それなりに急だし、尾根は痩せているし、気を遣います。
0
12/16 10:02
この下り道、それなりに急だし、尾根は痩せているし、気を遣います。
ササ峠に着いたのですが、残念ながら標識が割れています。
0
12/16 10:19
ササ峠に着いたのですが、残念ながら標識が割れています。
ワイワイ村に行くルートと同じコースを歩いてきましたが、これからボンデン山方向に登ります。登り返しがきついと予想していたのですが、思っていたより急登。しんどいしんどい。
0
12/16 10:28
ワイワイ村に行くルートと同じコースを歩いてきましたが、これからボンデン山方向に登ります。登り返しがきついと予想していたのですが、思っていたより急登。しんどいしんどい。
ここまで天気はよかったのですが、ぼちぼち怪しくなってきました。予報では、午後から崩れるのですが、15時くらいから雨が降ると踏んでいました。
0
12/16 10:33
ここまで天気はよかったのですが、ぼちぼち怪しくなってきました。予報では、午後から崩れるのですが、15時くらいから雨が降ると踏んでいました。
突然舗装路に出ます。予定ルートは左に行くのですが、ついまっすぐ行ってしまいました。
0
12/16 11:32
突然舗装路に出ます。予定ルートは左に行くのですが、ついまっすぐ行ってしまいました。
予定外だったとは言え、それで正解。ボンデン山の展望台でした。ただ、この時点で私はこれがボンデン山展望台だとは気付いていません。もっと先にボンデン山山頂があって、その血開くに別の展望台があると思い込んでいました。
2
12/16 11:33
予定外だったとは言え、それで正解。ボンデン山の展望台でした。ただ、この時点で私はこれがボンデン山展望台だとは気付いていません。もっと先にボンデン山山頂があって、その血開くに別の展望台があると思い込んでいました。
関空から六甲山。
6
12/16 11:34
関空から六甲山。
淡路島。
4
12/16 11:34
淡路島。
この写真を撮って、うっかり左に行ってしまいました。その後お会いした方から、「既にボンデン山の山頂は過ぎている」ということを知らされ、山頂ゲットのために戻ってきました。
1
12/16 11:39
この写真を撮って、うっかり左に行ってしまいました。その後お会いした方から、「既にボンデン山の山頂は過ぎている」ということを知らされ、山頂ゲットのために戻ってきました。
三角点。
2
12/16 11:46
三角点。
山頂。
1
12/16 11:46
山頂。
葛畑までは未舗装林道の下りです。つまらないですが、歩きやすいことは確か。ほっとします。しかし、道の外ではご覧の通り。
0
12/16 11:57
葛畑までは未舗装林道の下りです。つまらないですが、歩きやすいことは確か。ほっとします。しかし、道の外ではご覧の通り。
三叉路にこの標識が立っていました。標識が向いている側を選択しました。
0
12/16 11:58
三叉路にこの標識が立っていました。標識が向いている側を選択しました。
こんな感じ。つい右に行ってしまいたくなりますが、左が正解でした。
0
12/16 11:59
こんな感じ。つい右に行ってしまいたくなりますが、左が正解でした。
葛畑まで降りてきました。バス停。時間的に厳しければここからバスだと思っていました。
0
12/16 12:19
葛畑まで降りてきました。バス停。時間的に厳しければここからバスだと思っていました。
ワイワイ村を経由したらこの辺に出てきたはずです。
0
12/16 12:35
ワイワイ村を経由したらこの辺に出てきたはずです。
楠畑集落を通り抜けて、四石山を目指して登っていきます。しかし、こんな感じで先が思いやられます。
0
12/16 13:16
楠畑集落を通り抜けて、四石山を目指して登っていきます。しかし、こんな感じで先が思いやられます。
ここを間違えて右の方へ行ってしまいました。正解は渡渉してから左です。
0
12/16 13:19
ここを間違えて右の方へ行ってしまいました。正解は渡渉してから左です。
この標識を左です。ただ、左側は草に覆われていて、およそ道とは思えません。
0
12/16 13:22
この標識を左です。ただ、左側は草に覆われていて、およそ道とは思えません。
槌子峠に到達。昭和山に回っているとここで合流したはずです。
0
12/16 13:34
槌子峠に到達。昭和山に回っているとここで合流したはずです。
残り距離は2km以下に減っているのですが、またしても倒木祭が始まりました。
0
12/16 13:46
残り距離は2km以下に減っているのですが、またしても倒木祭が始まりました。
標識だけはきれい。この辺、階段が嫌と言うほど続きます。
0
12/16 13:57
標識だけはきれい。この辺、階段が嫌と言うほど続きます。
ようやく山頂到達。
2
12/16 14:00
ようやく山頂到達。
三角点あり。
1
12/16 14:01
三角点あり。
右に行くと山中渓駅と書かれていますが、いきなり倒木が邪魔しています。ただ、ここからは降りるだけで時間の問題、残り距離からすれば30分そこそこと思っていたのですが・・・
0
12/16 14:01
右に行くと山中渓駅と書かれていますが、いきなり倒木が邪魔しています。ただ、ここからは降りるだけで時間の問題、残り距離からすれば30分そこそこと思っていたのですが・・・
やっぱり倒木祭と急坂。やっとここまで降りてきたら、また登るんですか???
1
12/16 14:30
やっぱり倒木祭と急坂。やっとここまで降りてきたら、また登るんですか???
時間的には、まだわんぱく王国を通ることができそうです。従って、登ることにしましたが。
0
12/16 14:31
時間的には、まだわんぱく王国を通ることができそうです。従って、登ることにしましたが。
やっぱり倒木が。なんだかジャングルの中みたいです。
0
12/16 14:42
やっぱり倒木が。なんだかジャングルの中みたいです。
途中に標識があり、ここを背後方向に行けと言うことなんですが。
0
12/16 14:51
途中に標識があり、ここを背後方向に行けと言うことなんですが。
ここの谷を降りろと言うことか??
0
12/16 14:51
ここの谷を降りろと言うことか??
部分的に階段が見えるのですが、枯れ葉でほとんど隠れています。ここをライトハイキング客が歩くのは無理ではないかと・・・
0
12/16 14:52
部分的に階段が見えるのですが、枯れ葉でほとんど隠れています。ここをライトハイキング客が歩くのは無理ではないかと・・・
でも、ハイキングコースなんですよね。
0
12/16 14:59
でも、ハイキングコースなんですよね。
やっとわんぱく王国に到着。
1
12/16 14:59
やっとわんぱく王国に到着。
これがきょうりゅう広場か。今年が戌年で、来年が辰年だったらぴったりだったんですが。
2
12/16 15:01
これがきょうりゅう広場か。今年が戌年で、来年が辰年だったらぴったりだったんですが。
門。
1
12/16 15:04
門。
山中渓駅。大阪の秘境駅と呼ばれているそうです。
2
12/16 15:12
山中渓駅。大阪の秘境駅と呼ばれているそうです。
0
12/16 15:13
0
12/16 15:13
名所がハイキングコース。
1
12/16 15:13
名所がハイキングコース。
お疲れ様でした。
この山域は、前月に私も単独で歩きましたが、苦難の連続でした。
道中誰とも会う事なく、標識は割れてて不明瞭な事があり、4回ほど道を間違えてしまいました。
GPS(e-trek)を持参していたので、現在位置を見失わずに、復帰できましたが、紙の地図とコンパスだけでは、結構厳しかったです。危うく近所の山で遭難となるところでした。
これをきっかけに、羽根田さんの遭難ドキュメント本を読みあさるようになり、登山届も必ず出すようになりました。(自宅には、登山届を貼り付けていましたが)
低山の難しさを満喫できるコースですよね。
この時の経験よりルート確認を頻繁に行うようになりました。
倒木祭りはいつになったら解消されることか。
気をつけて山を楽しみましょう。
コメント有難うございました。
GPSも、スマートフォン上のアプリだと、どうしても取り出すのが面倒とかいうので確認が遅れがちですが、今回のアップデートでヤマレコMAPが喋りまくるようになったので、多少気がつきやすくはなったかと思います。でも、リストデバイスの方が確認が容易なので安全性は高いですね(それでも道を外していますが)。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する