記録ID: 171542
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
高尾山山頂3往復
2012年02月26日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 07:35
- 距離
- 19.7km
- 登り
- 1,266m
- 下り
- 1,345m
コースタイム
日影バス停 7:20
いろはの森コース入り口 7:35
4号路と合流 8:15
高尾山山頂 8:32 5分休憩
薬王院(裏道経由) 8:50
浄心門 9:05
琵琶滝(2号路経由) 9:30
高尾山山頂(6号路) 10:20 5分休憩
ケーブル下駅(6号路)11:20
高尾山山頂(稲荷山コース)12:40 20分休憩
十一丁目茶屋(4、2号路)13:30 蕎麦休憩30分
JR高尾駅(金毘羅台コース)15:00
いろはの森コース入り口 7:35
4号路と合流 8:15
高尾山山頂 8:32 5分休憩
薬王院(裏道経由) 8:50
浄心門 9:05
琵琶滝(2号路経由) 9:30
高尾山山頂(6号路) 10:20 5分休憩
ケーブル下駅(6号路)11:20
高尾山山頂(稲荷山コース)12:40 20分休憩
十一丁目茶屋(4、2号路)13:30 蕎麦休憩30分
JR高尾駅(金毘羅台コース)15:00
天候 | 予報は晴れ 実際は曇り、頂上ではパラパラ雪も |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
雪はまったくありません 特に危険な箇所はありません 昨日雨が降ったので全体的にぬかるんでいます。1号路の薬王院までは舗装道路なので靴も汚れませんが、それ以外は泥だらけになります。 |
写真
感想
2月15日に2往復をして山行記録に「3往復は?????自分と相談して」と書いたらmillionさんに「是非、次回は3往復にトライしてください」とコメントをいただいたので、頑張りました。
「何が面白くて同じ山に何回も」と言われそうですが、「高尾山は修行の山です」でも修行のつもりはありません。辛いことは嫌いです。
私は「いかに楽して、楽しく、安全に、3000m」ですから
今回初めて歩いた「いろはの森コース、2号路北側コース」は静かでいい道でした。
今度は何人かの方がヤマレコに書いていましたが「小仏城山東尾根コース」を歩いてみようかと思っています
4往復はやりません
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1218人
divyasu21さん、3往復お疲れ様でした。
小仏峠からは登ったことがあるのですが、
日陰バス停のところは知りませんでした。
今度、行ってみます。
高尾山も人気が少ないとことは、本当に
よいですよね。
往復する というのもありますよね・・・
そうか
今度 真似しよう
お天気の予報と違っていた事にしょげて 止めてしまった山行き。
お写真を見て ついため息が出てしまいました。
行けばよかったなー
今週は 高尾山 行きます!
お疲れ様でした
millionさんコメントありがとうございます
日影からの「いろはの森コース」は短いですが、人も少なく良かったです。
歌の立て札、木の名前立て札が多かったです。
今回はそれらを丁寧に読めませんでしたが、次回はもう少しゆっくり歩きたいです。
前回のmillionさんのコメントがなかったら3往復やらなかったかも知れません
ありがとうございます
100万歩/月は無理ですが、もう少し力をつけたいです
haruteiさんこんばんは
コメントありがとうございます
隣人に「高尾山、3往復、何か意味あるの?」などと言われました
特に意味はありません。
登ったり下りたり繰り返したらどんな気分になるかな?と言うぐらいです。
天気はしょうがないですよね(自然には勝てない、従うだけです)
悪いときは悪いなりに、どうにか楽しみを見つけて歩きます。
「悪天候で危険」の時にはすぐあきらめます。頂上真じかでも撤退です。私は。無理して頑張りません。
divyasu21さん、こんにちは。
これだけ行くと、高尾山のプロですね。
私も金毘羅台コースに行こうかとも思ったのですが、やはり倒木が多いみたいですね。
これから、色々山行記録見させていただきます。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する