記録ID: 188250
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
稲村岩〜鷹ノ巣山〜六ツ石山〜石尾根〜奥多摩駅
2012年05月06日(日) [日帰り]
- GPS
- 05:40
- 距離
- 14.9km
- 登り
- 1,414m
- 下り
- 1,684m
コースタイム
(男一人の、結構早めのタイムです)6時25分奥多摩駅バスで発-6時45分東日原-7時45分稲村岩てっぺん-9時25分鷹ノ巣山頂-10時35分六石山頂(お昼休憩)11時発-石尾根を降りてもえぎの湯12時半到着
天候 | 晴れ〜一時霰混じり雷雨〜晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
鷹ノ巣山のメジャーなルートのため、危険個所は無いと思います(稲村岩を目指さない限り)。 |
写真
感想
早朝の電車で、6時23分奥多摩駅着。
そこからすぐ発車のバスで東日原へ。
ヤマレコでも、東日原から登った人の記録が多いため、
人気のルートと思っていたら、連休最終日のためか、
はたまた時間が早いからか、バスには自分を含めて3名のみ。
しかも、他の2名は鷹ノ巣ではなかったようで、ずーっと一人のハイクを満喫できました。
さて、いざ、初の鷹ノ巣山を目指さん!
沢沿いの道のあと、そこそこ急な勾配(とは言え、出発してすぐだったこともあり、自分としてはそんなにきつくなかったです)が続いて、稲村岩への分岐へ。
稲村岩、チャレンジしてみました!
やはり初心者である自分、結構ドキドキしました。
しかも一人やし。でも、上まで行ったら気持ちいい!最高でした。
その後、そこそこのペースで山頂まで。
ここが逆にきつかったです。ルートにあまり変化が見られず、進んでるのかどうかわからなくなってくる(笑
ヒルメシクイノタワからはすぐですが、最後の登りが結構キツイです。
全体的にガスってたのであまり眺望は得られませんでしたが、開けていて、気持ちよいですね〜。ただ、風が強くて寒く、早々に退散しました。
その後、六ツ石山経由で早々に奥多摩駅を目指しましたが、途中から雷の大合唱。くるなー、と思ってたら案の定、霰混じり!の雷雨。大急ぎで合羽を着用しましたが、かなり濡れ鼠になりました。さすが、山の天気は油断できないっすねぇ。
が、すぐに晴れてきて今度は暑く(笑
休み無しで駅まで降りて、もえぎの湯で汗を流して、帰路に就きました。
ちなみにGW最終日のもえぎの湯は、12時半でほぼ満員でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1350人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する