安達太良山:東北の山デビュー♪
- GPS
- 07:46
- 距離
- 12.8km
- 登り
- 775m
- 下り
- 775m
コースタイム
- 山行
- 6:16
- 休憩
- 1:28
- 合計
- 7:44
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
7:35 郡山乗り換え東北本線福島行き 7:59 二本松駅着 8:15 奥岳登山口行きバス乗車 9:05 あだたらロープウェイ山麓駅到着 が・・・ここで、係員がお出迎え。 「昨日の雷で機材故障のため、ロープウェイは運休です。本日中の復旧は難しいため、山行計画の見直しをお願いします。」 マジか。ここまで来て・・・。 「薬師岳(ロープウェイ山頂駅)まではどれくらい?」「1時間半」 「・・・登ろうか」「登るしかないね」 「帰りのバス(15:30)間に合わないかも」「その場合は奥岳の湯に浸かってからタクシーで降りよう」「OK、じゃあそれで。」 ※当初の計画では15:30のバスで岳温泉まで降り、岳温泉の日帰り湯に浸かってからバスで二本松駅へ帰る(岳温泉発のバスは19:45まである)でした。 帰りのタクシーは岳温泉バス停まで2030円でした。 行きの奥岳登山口行バス:8:15の1本だけです。 帰りの岳温泉行バス:12:40と15:30の2本だけです。 岳温泉発二本松駅行バス:16:00以降の時刻表は以下の通り。 16:22、17:23、18:12、18:45、19:45 |
コース状況/ 危険箇所等 |
◆ロープウェイ山麓駅から薬師岳まで:岩ゴロの道を登ります。スキー場内では広い道ですが、登りの核心部は狭くて急です。手を使って登る箇所も2、3箇所あり。 ◆薬師岳から山頂まで:最初は木道です。木道が終わってしばらくすると岩ゴロの登りになります。浮石が多いので注意。 ◆山頂からくろがね小屋まで:岩ゴロの下り。小石の多いザレ場は滑ります。(周囲でも多くの人がズルっといってました。) ◆くろがね小屋から奥岳の湯まで:砂利舗装の林道を使いました。小屋のジープが通る道ですが、これを通るジープすごい・・・。馬車道・旧道でも降りられますが、時間が遅かったのでパス。覗き込んだら、やっぱり暗かったです。道も湿っている様子でした。 |
その他周辺情報 | 奥岳の湯:600円。(JAFカード・セゾンカード・イオンカードで50円割引) |
写真
装備
MYアイテム |
ミキ
重量:0.27kg
|
---|---|
個人装備 |
長袖シャツ
タイツ
ズボン
靴下
靴
グローブ
ストック
タオル
日よけ帽子
ザック
昼ご飯
行動食
飲料
地図
携帯
カメラ
時計
筆記用具
保険証
雨具
ヘッドランプ
懐中電灯
ツェルト
虫除け
|
感想
先週の時点では、この日は浅間山に行く予定でした。
しかし、月曜:台風の報道、火曜:浅間山噴火・・・急遽行き先変更を余儀なくされました。
そこで候補に上がってきたのが安達太良山。日程は決めていませんでしたが、今年行く予定には入れていたので、だいたいは調べてありましたし、急で宿が取れていなくても日帰りで行けるからです。
☆こうして東北の山デビューが決定しました☆
当初は11日(日)を予定していましたが、木曜の時点で、10日(土)のほうが天気が良さそう、ということで、日程も直前変更し、山行前日に新幹線の切符を取り直し。お盆の帰省ラッシュに当たり指定席が取れなかったので、早めに東京駅へ行って座席を確保。
新幹線の中で、初めてスマホに「ヤマレコマップ」を導入。こちらもこの日がデビュー☆
使い方が全くわからない(笑)、「登山開始」ボタンが表示されているので、登り始めるときに押せばいいのだろう。
何とか一息ついて二本松駅からのバスの途中、周囲が霧に包まれ、「ええ〜、天気予報の嘘つき」。でも奥岳登山口に着いたら晴れていて、「雲の上に出たね♪」
が・・・ロープウェイが動いていないのは想定外!周囲の人たちも戸惑っているようでしたが、仕方ないので皆登っていました。
今日もヌルヌルロープウェイの予定が、一転まともに山登り。1時間半は結構長かった(;´Д`)
その上、登り始めたらすぐにスマホが「ルートを外れました」と言ってきます。そりゃね・・・でもロープウェイ動いてなくて、予定通りに行けないんだよ。仕方ないんだよ〜。何度も何度も警告が鳴り、「どうやって止めるのか知らない(笑)」とか言ってましたが、真面目に聞いてたらやっとわかりました、スマホを取り出して開けば良かったみたい(^_^;)
薬師岳でおやつ休憩。同行の友人が、凍らせた「くだもの充実ミックスゼリー」をくれました。ほぼ完全に融けてるけど、冷たくて頭がキーンとする☆
が、この後悲劇が(>_<)
お、お腹痛い・・・。仙女平分岐のあたりで、腹痛を訴えます。正露丸を飲んで、当座我慢して登っていましたが・・・「ごめん、やっぱお腹痛い。」
そして藪へ消える・・・。
一息ついて登れるようになりましたが、ちょっとシクシクするので遅れがちについていきます。山頂が見えてホッとしてからも、見た目より長く感じました(;´Д`)
山頂はいきなり凄い風。ザックごと飛ばされそうです。写真を撮り、ザックを岩陰に挟み込んで、空身で乳首へ向かいます。鎖場1箇所、思ったより簡単に登れました。
でも、乳首の上は更に凄い風で、ここの端っこの岩の上に立って手を広げて写真を撮ってる若い子スゴイなって思ってしまいました。座っていても、地震がきたかと思うくらい揺れてる感じがするのに・・・。
でも360度の見晴らしは素晴らしかったです。来て良かった。
乳首から降りた後、お昼にしましたが、私はお腹が心配だったので、おにぎり1つだけ食べました。(少しは良くなってきた。)
下山は、沼尻分岐経由で火口を見学。
火口は猛烈な風が吹き上がってきて、帽子が飛ばされそうでした。ん?そういえば火山もデビュー?いや、榛名、赤城は登ったか、でもこんな火口は見たことがありませんでした、とても感動しました。
裏磐梯や吾妻山も見えて、友人と一緒に感激しきりでした。
くろがね小屋まではザレ場が多くて滑りやすく、要注意です。足元に注意が必要なので、時間以上に疲れました。
小屋でトイレを借りて、ようやく完全復活。ここで2つめのおにぎりを食べました。
小屋からは林道歩き。当初は馬車道、旧道を使って最短コースをとる予定でしたが、旧道入口で既に16時。「こんな時間から山道に入っちゃダメでしょ」と言って、全部林道を歩きました。合流点で旧道を覗き込んでみたら細いし暗いし道湿ってるしで、ホントに夕刻から入るような道じゃなかったです。
でも、またしてもスマホから「ルートを外れました」。いや、今はこっちのほうが安全だから〜。合流と分岐を繰り返すので、何度も何度も警告されちゃいました(;´Д`)
長い長い林道歩きの後に入った奥岳の湯の露天風呂は、天国でした♪今歩いてきた山肌が見えるし、ぬるめでゆっくり浸かれるし。18:20にタクシーを呼んでおいたので、後の心配ももうないし♪
岳温泉では少し余裕があったので、温泉街をちょっとだけ歩きました。思ったより寂れてなくて、頑張ってる感じがしました。
で・・・二本松からは調べてたより1本早い電車に乗れて、さぁもう帰れるぞ、と思ったのですが、最後の最後、帰りの新幹線が遅れてました。ほんとにもう、今日はどれだけハプニング続きなんだか(^_^;)
誰もコメントしていない?(笑)
ははっ!(´▽`;)ゞmikiさん、お疲れ様でした!(///∇///)
私なら、ロープウェイが動いていないと分かった時点で呑みのスイッチが入りますが、ちゃんと登るのですね!(笑)
ははっ(笑)、コメントありがとうございます😊
そりゃ、往復新幹線代かけて行っているので、やっぱり登りたいですよ〜(^◇^;)
お疲れ様でした!
電車とバスだと、予定通り行かないと大変ですね(^^;
火山帯は荒々しい道が、山に登ってるって感じしますね♪
しかも樹林帯もあって、色々と楽しめたみたいで良いですね♪
富士山は砂漠からの火山帯、大きな火口を見れましたが樹林帯が…(^^;
藪で…、虫は大丈夫でした?(笑)
正露丸は良く効きますね!
私もいつも正露丸です♪
ああ、温泉街っていいなぁ、最近行ってない…
温泉入ると倒れる率が異常に高いから、入りたくても入れない…( ノД`)シクシク…
虫除け忘れなかったので大丈夫でした
安達太良山は、ロープウェイさえ動いていれば、気持ちいい林の中の木道、見晴らしの良い石ゴロ、乳首登りでちょっと岩登り感といろいろ経験できて、周りはお花いっぱい、登りきれば360度の景色、その景色も、麓の街、山並み、火口とバラエティに富んでいて、本当にイイ山だなぁと思いました。最後の温泉もね♪
tomoさんならこんなコースは軽々でしょうから、山行あんまり頑張りすぎずに、温泉メインで行くのはどうですか?
正露丸、常備されていたのですね。
私も山行時は整腸剤、頭痛薬など数種類の薬を必ず持って行きます。
登山にマイカーを使う者にとっては、帰路の居眠り防止薬も欠かせません。
仮眠するより早く帰りたいので、つい薬に頼ってしまいます。
体調不良にもかかわらず、楽しめたようで良かったですね。
ありがとうございます!
正露丸は普段から常備しているのですが、山へも持っていっていて良かったです
マイカーだと、帰りの運転が辛いですね。私なら温泉入っちゃったら運転もしないで寝たくなっちゃいそうです(>_<)
こんにちわ。
好天に恵まれ良かったですね。
自分の家からだと、どう足掻いても、始発の東北新幹線に乗れないので、以前登ったときは郡山で前泊しました。
磐梯山なら、6時半すぎの新幹線でも日帰りできますので、次は磐梯山はどうでしょう。
猪苗代駅から、登山口までタクシーで2,000円ぐらいなので、お友達と行けばさほどかからないのでオススメです。
ikarinojuusinnさん、情報ありがとうございます(^^)/
磐梯山は登山口が遠いイメージでしたが、そんなでもないんですね(@o@) それなら、今度ぜひチャレンジしてみたいと思います♪計画作らねば〜
安達太良山は私のホームコースとしてるひとつなんですが、『いつも青空』なんてことはないのが現実(-_-;)
お土産コーナーにもある福島ソウルドリンク、酪王カフェオレは飲まれましたか?(笑)
chan-reiさん、こんにちは(^^)
幸いにして天候に恵まれたので、行程が長くなってもまだ日があり、なんとかなりました。
酪王カフェオレは、友人が飲んでました!おいしかったみたいです (私はコーヒーと牛乳→胃とお腹壊す なので、飲めず… )
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する