記録ID: 2112459
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
石丸峠ー牛ノ寝ー大マテイ山ー小菅の湯
2019年11月17日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:12
- 距離
- 15.5km
- 登り
- 648m
- 下り
- 1,496m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:39
- 休憩
- 0:32
- 合計
- 5:11
13:38
ゴール地点
天候 | 文句なしの快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
京王線 府中(6:09)−高尾(6:35)283円 JR 高尾(6:42)−甲斐大和(7:38)990円 栄和交通バス 甲斐大和(7:45)−小屋平(8:40頃)950円 ※8:10の第一便を目標に行ってみたら臨時便が出てました 〇復路 富士急山梨バス 小菅の湯(14:41)−猿橋駅(15:30頃)1,050円 JR 猿橋(15:48)−高尾(16:33) 594円 京王線 高尾(16:50)−府中(17:15) 283円 |
写真
装備
個人装備 |
朝のうちフリースとウインドブレーカを重ね着。途中からウインドブレーカのみ
|
---|
感想
紅葉の季節。牛ノ寝を初めて歩きました。
栄和交通バス第一便(8:10)に乗ろうと7:30頃にJR甲斐大和駅に到着。
30分待ちを覚悟で改札を出ると意外なことにマイクロバスがずらっと並んでおり、
すぐに着席することができました。補助席まで埋まった7:45に出発。
レコを見ると、途中に道路の破損個所がありマイクロバスに乗り換えたとの事でしたので、マイクロバスを現地に配置する際に登山者を運んでいたと思われます。早起きして三文ならぬ30分の得でした。
紅葉は標高1300m辺りまで降りていました。
牛ノ寝では黄葉ばかりでしたが、ちょっと寄り道した大マテイ山では素晴らしい紅葉を見ることができました。広々としたモロクボ平の黄葉も見応えあり。
撮影ばかりしていたのに小菅の湯には13:30頃に到着。予定より二時間も早く、これなら大菩薩峠で富士山を撮ってから歩いてもよかったなあと少し未練。
バスまで一時間あるのでお風呂に入り食堂へ。
今日はワサビ丼&ビールと最初から決めていました。
ワサビをすり、ごはんの上の鰹節と刻み海苔に混ぜ、しょう油をかけまわして食べる。ワサビもビールも沁みました。
帰路のバスは皆さんのレコでは激込みとのことでした。しかし14:41発の大月行の乗客は十人ほど。時間が早かったからでしょうか?
一番後ろの席でまったりしながらJR猿橋駅まで運んでもらいました。
牛ノ寝を全部歩くのは大変なので、
上野原から松姫峠までバスで上がり、寝姿山〜大マテイ山〜モロクボ平〜小菅の湯を巡っても紅葉狩りとして立派に成立すると思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:578人
hk10さん
素晴らしい紅葉の写真の数々、ごちそうさまでした!
私が訪れた一週間前よりも発色が良いのに驚くとともにとても羨ましいです。
しかも富士山の眺めもバッチリでしたね。
帰りのバスもゆったり座れて会心のハイキングと見ました。
また楽しいレコと美しい写真を期待しています!
hk10です。
早起きがつらい季節になりました。
実は土曜日に行く予定だったのですが30分寝坊してしまい、
日曜日に決行しました。
登山と温泉とビールはセットだと思っているのですが、今回は富士山と紅葉も加わり最高の日曜日になりました。
大マテイ山やモロクボ平の紅葉は良いですね。穴場を見つけたという感じです。
おすすめのコースがありましたら是非紹介してください。
レポートを楽しみにしております。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する