三股から槍ケ岳
コースタイム
10:50槍ケ岳山荘ー12:40横尾12:45−14:09蝶稜線14:15−14:30蝶ヶ岳ヒュッテ14:38−15:45三股駐車場
天候 | 晴れのち雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
槍沢の残雪はいつもより多いそう。雪渓わたりが4〜5か所(どれも短)。アイゼンはいらなかったが、登りも使うならストックはあった方が楽かな? 槍ー横尾は長い! 平日なのに登山者多い。 |
写真
感想
今回も同行者の立案ルート。
三股から槍なんて!!と思ったけど、中房往復よりも変化に富んでいてイイかも。
実際、大変さはコッチのがハードだと思う。
後半に長い下りとキツイ登りが待っているのが・・。
中房に戻るのも細かいアップダウンでジャブのようにヤラレルけど・・
好みの問題かな?
2:55ヘッドライトをつけて駐車場スタート。
いつもの常念への登り・・ツラく感じる。これからの行程の長さのプレッシャーか、連日の山行の疲れか・・
しかし、同行者は元気。お話しながらサクサク行く。
前常念手前で日の出。明るくなると元気になりそうなんだけど・・まだエンジンがかからない私。
今回は常念岳山頂はパス。常念小屋へ下る。
沢山のテントと登山者!
大天井方面へ。・・こんなに登り多かったっけ?3〜4回ほど登ってやっと大天荘。天気が良い♪
喜作新道からは気持ちよく走れる。なんだか身体も軽くなって来た!
西岳ヒュッテでペプシ(400円/500ペット)水500cc購入。
しかし、水が・・1Lくらい入ってて・・うれしいんだけど、重い!!
もったいないけど300くらい地面に返した。
定番の素晴らしい景色に元気をもらい、いざ!槍ケ岳へ。
今シーズン2度目のこのルート、本当によく整備されている。安心して通過。
槍がだんだん近づいて行くロケーション最高!!
槍ヶ岳山荘は混雑している。槍への登山者の渋滞が見える。
せっかく来たので山頂へGO!今回はカメラのみ持って。
身軽でルンルン♪しかし、前がつかえる・・・こっそりお先に行こうと思ったけどココでは抜かせないなあ・・と思ったら、先を譲ってくれた。ラッキー♪
山頂は北西がガスで見えない。
最近友人が北鎌尾根から登頂した。こっちから登ったのか〜とあらためて関心したり・・。
けっこうまったりして下山に取り掛かる。
槍沢は登山者が多い。
すれ違いでストレス。
でも、しょうがない。走ってるんだからね。
長い長い槍沢。雪渓は5か所くらいかな。
アイゼンはいらない。
でも、慎重に。
槍沢ロッジに着いて地図を確認するとまだまだ4km。
走れるんだけど、すれ違いでストップ&GO。
やっと横尾。
ちょっと休憩で最後の登り。
前回の長塀と似てる〜。でもね、ちょっとまだ体が動くことに気づき、うれしい。
けっこうしっかり登って、蝶の稜線。
ここからのちょい登りのが辛かったな・・。
蝶ヶ岳ヒュッテで飲み物だけ補給。けっこう込み合っていて長居はできない。
まあ、お迎えの時間も気にしてたんだけど・・
最後の下り!!と気合を入れると雨が降って来た。
樹林に行けば大丈夫。
淡々とゆっくりめで下りて・・・三股駐車場へ!
雨が降っていた。
終わってみると楽しかったけど、最初はつらかったなあ。
13時間弱の今シーズン最長の山行は終わった。
同じ日に上高地から長塀尾根経由で槍を目指しましたが、水俣乗越で敗退。
N田さんなら、ワンデイ可能なんだろうな。
暑くてへばりました。
この後、ヤマレコにアップします。(トレランでなくて普通の縦走として・・)
すごい!!21時間行動じゃないですか!!
そっちのが槍に行くよりすごいことですよ!!!
わたしもそのくらいガッツリの計画たてたいです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する