記録ID: 212438
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
涸沢(北アルプス)
2012年08月19日(日) 〜
2012年08月21日(火)
cholosuke
その他2人
- GPS
- 56:00
- 距離
- 31.0km
- 登り
- 909m
- 下り
- 897m
コースタイム
■1日目 (合計タイム2:35 / コースタイム3:10)
上高地バスターミナル 12:05 ⇒ 13:00 明神館 13:30 ⇒ 14:20 徳澤園 14:30 ⇒ 15:20 横尾
■2日目 (合計タイム3:15 / コースタイム?:??)
横尾 8:30 ⇒ 9:45 本谷橋 10:10 ⇒ 12:10 涸沢ヒュッテ
■3日目 (合計タイム4:40 / コースタイム5:10)
涸沢ヒュッテ 8:00 ⇒ 9:10 本谷橋 9:30 ⇒ 10:20 横尾 10:30 ⇒ 11:30 徳澤園 12:20 ⇒ 13:10 明神館 13:20 ⇒ 14:10 上高地バスターミナル
*合計タイム、コースタイムには休憩含まず
上高地バスターミナル 12:05 ⇒ 13:00 明神館 13:30 ⇒ 14:20 徳澤園 14:30 ⇒ 15:20 横尾
■2日目 (合計タイム3:15 / コースタイム?:??)
横尾 8:30 ⇒ 9:45 本谷橋 10:10 ⇒ 12:10 涸沢ヒュッテ
■3日目 (合計タイム4:40 / コースタイム5:10)
涸沢ヒュッテ 8:00 ⇒ 9:10 本谷橋 9:30 ⇒ 10:20 横尾 10:30 ⇒ 11:30 徳澤園 12:20 ⇒ 13:10 明神館 13:20 ⇒ 14:10 上高地バスターミナル
*合計タイム、コースタイムには休憩含まず
過去天気図(気象庁) | 2012年08月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
タクシー 自家用車
車で7:00都内出発、11:00沢渡駐車場着。 乗り合いジャンボタクシーに乗り換え11:30上高地バスターミナル着。(1人:\800) |
コース状況/ 危険箇所等 |
パノラマコースが数日前に開通していたが、主目的がテン泊の練習だったこともあり、残雪、急登を避けて一般の涸沢ルートへ。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:323人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する