記録ID: 217173
全員に公開
ハイキング
磐梯・吾妻・安達太良
会津磐梯山
2012年08月18日(土) [日帰り]
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 05:44
- 距離
- 6.7km
- 登り
- 656m
- 下り
- 659m
コースタイム
8月18日 8:36磐梯山八方台登山口-9:08中の湯跡-10:20-10:45弘法清水-11:06-11:30磐梯山山頂-11:50-13:00弘法清水(昼食)-13:15お花畑-14:05磐梯山八方台登山口-(車)-15:00温泉(裏磐梯ロイヤルホテル)-(車)-17:15舘浜キャンプ場
天候 | 雨時々曇り、やや遠方で雷 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
「宝の山」磐梯山を登ってきました。 東京からやっと着いて磐梯山ゴールドライン(現在無料)を八方台登山口へ・・・。 ところが生憎の降りしきる雨。空もガスっていてこれでは眺望も無理でしょう。仲間(部員たち)も若干ため息交じりの表情をしています・・・。とはいえ、それでも 「宝の山」には何かを期待せずにはいられません。かえってワクワクしてきます。 ご一緒させていただくJRのんびり歩き隊が到着。各々レインウェアやザックカバーを装着して出発します。 標高1,194mの八方台からしばらくは広いブナ林道を緩やかに登っていきます。やがて硫黄の匂いが辺りに広がりはじめ、中の湯温泉(跡)が見えてきます。 雨もだいぶ小降りになりました。小休憩。ここからは少し傾斜角が上がります。雨で滑りやすいので足元に注意。何箇所かビュースポットがあり、霞んではいますが桧原湖が見えました。 ここで雨も上がり、ガスも徐々に消えていっているように思えます。 分岐点が出てきました。左はお花畑経由、右は弘法清水。お花畑へは帰路に通るため右へ行きます。弘法清水で休憩。冷たい清水をいただいて山頂を目指します。 弘法清水から山頂までがやや急勾配で踏ん張りどころです。空気もやや薄く感じられ次第に呼吸も荒くなります。 山頂へ到着! 三角点にタッチしてからゆっくりと見渡して大パノラマを堪能します。 すばらしい眺望です。 さっきまでのガスも何処へ行ったのか?ほとんど霞みはありません。 十分に眺望を楽しんでから再び弘法清水へ。 弘法清水小屋の前で山ごはんです。今回は全てのんびり歩き隊隊長Nさんのお世話になりました。 約1時間の宴会の後、お花畑を通って天狗岩を見ながら下っていきました・・・。 |
写真
感想
スタートの登山口ではサプライズがありました。
ほんの少しの間でしたが、約10年ぶりに山遊びの先輩方にお会いすることができ、懐かしさでいっぱいになりました。Nさんありがとうございました。
絶望的な天候の中でしたが、「宝の山」は山頂での約30分間、私たちに360度の雄大で幻想的な眺望をプレゼントしてくれました。広大な猪苗代湖も俯瞰できました。
期待を裏切らない「宝の山」に感謝感謝です・・・。
ご一緒した「JRのんびり歩き隊」のブログはこちら↓
http://www.geocities.jp/rararaasobitai/public_html/h24banndai.html
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1292人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する