記録ID: 224129
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
富士・御坂
富士山(須走ルート)
2012年09月09日(日) 〜
2012年09月10日(月)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 16.7km
- 登り
- 1,999m
- 下り
- 1,998m
コースタイム
念願の富士山登頂をしてきました
仲間内で富士山に登っていないのは自分だけ・・・
一人じゃ高額だし、独りぼっちじゃ登頂する自信がない自分・・・
ましてやテンションあがらないし・・・
でもでも
ようやくいろんなタイミングが重なり、富士登山決行だゴーー!!
★2012年09月09日(日)
1015 伊勢、発〜久居IC〜御在所SAにて昼食〜伊勢湾岸道〜東名道〜
1600 裾野IC〜駒門の風穴(\200、17時まで)
1730 夕食(吉野家)〜〜コンビニで最後の買出し〜ふじあざみライン〜
1830 須走ルート5合目(1950m)、無料駐車場、着(約200台)
※トイレあり(¥200)
1900ごろ就寝
※車内で就寝するも他の登山者の往来や騒ぎ声で、イマイチの仮眠
2300 起床
寒くて起きた。というのが正解だ
シュラフ出して仮眠すればよかった・・・
あったかいコンポタを二人で飲んで、気合いを入れる!
おっと!長い流れ星を発見!
「なにお願いしたんですか?」と相棒
「あ!流れ星!だけさぁ〜」(もっと見つけちゃる!)
出発前・・・静寂の中、赤い三日月をみた
★2012年09月10日(月)
2340 出発
0100 六合目、長田山荘
0200 本六合目、瀬戸館(2700m)
0300 七合目、大陽館(2920m、たいようかん:「点でダメにならないように『点』は無し」)
0400 本七合目、見晴館(3140m)
0430 本八合目、富士山ホテル(3370m)、着
※トイレあり(¥200)
ここより上は、なにやら渋滞の気配・・・ヘッドランプらしき灯りが大量に見える
おし!ここで大休止と決めた!
寒いのでダウンジャケットを着る
結局ここまでに見た流れ星は、相棒3個、俺2個・・・負けました・・・やっぱ彼女は「もってます」
トイレ行ったり、カップラーメン食べたり、日出の写真を撮ったりして過ごす
0515ごろ日出
0545 本八合目、出発
0600 御来光館
※トイレあり(¥200)
0715 久須志岳(3725m、薬師岳)
休憩
せっかくやし、日本最高峰に行かない手はない
「心、動かす魔法の言葉「せっかくやし」」ってね(笑)
のでので
へばへばのカラダでお鉢巡り
0814 剣が峰(3775.6m)
「日本一の山に世界一のパートナーと来た」(よいしょ!笑))
0900 お鉢めぐり終了
大内院(3537m:だいないいん)と小内院があるのを知った
登山者に混じって普段着の観光客?っぽい人たちも登頂している・・・
なんか変な感じ・・・
※食事、テーピング、靴ひもをガッツリ締めなおすなどなど下山準備
※山頂はトイレ無し(どの山荘も閉館)・・・山小屋の裏などは用を足した異臭が(泣)
0930 下山開始
ブルドーザー道をつづら折りに下る
1045 七合目付近
ここから直線的な『砂走り』スタート
超〜〜〜楽しい♪♪
ぐんぐん高度が下がるが・・・なんだろ?頭痛が痛い
1100 休憩
相棒も頭痛が痛い様子
1145 須走ルート、五合目駐車場、着
1245〜1400御胎内温泉(¥500、3時間以上は延長料金)
※復路は往路の逆順(さすがに眠く、交互に仮眠をしながら帰路を移動)
1930 久居ICぐらい
ここまで来ると帰ってきた〜〜という実感だ
仲間内で富士山に登っていないのは自分だけ・・・
一人じゃ高額だし、独りぼっちじゃ登頂する自信がない自分・・・
ましてやテンションあがらないし・・・
でもでも
ようやくいろんなタイミングが重なり、富士登山決行だゴーー!!
★2012年09月09日(日)
1015 伊勢、発〜久居IC〜御在所SAにて昼食〜伊勢湾岸道〜東名道〜
1600 裾野IC〜駒門の風穴(\200、17時まで)
1730 夕食(吉野家)〜〜コンビニで最後の買出し〜ふじあざみライン〜
1830 須走ルート5合目(1950m)、無料駐車場、着(約200台)
※トイレあり(¥200)
1900ごろ就寝
※車内で就寝するも他の登山者の往来や騒ぎ声で、イマイチの仮眠
2300 起床
寒くて起きた。というのが正解だ
シュラフ出して仮眠すればよかった・・・
あったかいコンポタを二人で飲んで、気合いを入れる!
おっと!長い流れ星を発見!
「なにお願いしたんですか?」と相棒
「あ!流れ星!だけさぁ〜」(もっと見つけちゃる!)
出発前・・・静寂の中、赤い三日月をみた
★2012年09月10日(月)
2340 出発
0100 六合目、長田山荘
0200 本六合目、瀬戸館(2700m)
0300 七合目、大陽館(2920m、たいようかん:「点でダメにならないように『点』は無し」)
0400 本七合目、見晴館(3140m)
0430 本八合目、富士山ホテル(3370m)、着
※トイレあり(¥200)
ここより上は、なにやら渋滞の気配・・・ヘッドランプらしき灯りが大量に見える
おし!ここで大休止と決めた!
寒いのでダウンジャケットを着る
結局ここまでに見た流れ星は、相棒3個、俺2個・・・負けました・・・やっぱ彼女は「もってます」
トイレ行ったり、カップラーメン食べたり、日出の写真を撮ったりして過ごす
0515ごろ日出
0545 本八合目、出発
0600 御来光館
※トイレあり(¥200)
0715 久須志岳(3725m、薬師岳)
休憩
せっかくやし、日本最高峰に行かない手はない
「心、動かす魔法の言葉「せっかくやし」」ってね(笑)
のでので
へばへばのカラダでお鉢巡り
0814 剣が峰(3775.6m)
「日本一の山に世界一のパートナーと来た」(よいしょ!笑))
0900 お鉢めぐり終了
大内院(3537m:だいないいん)と小内院があるのを知った
登山者に混じって普段着の観光客?っぽい人たちも登頂している・・・
なんか変な感じ・・・
※食事、テーピング、靴ひもをガッツリ締めなおすなどなど下山準備
※山頂はトイレ無し(どの山荘も閉館)・・・山小屋の裏などは用を足した異臭が(泣)
0930 下山開始
ブルドーザー道をつづら折りに下る
1045 七合目付近
ここから直線的な『砂走り』スタート
超〜〜〜楽しい♪♪
ぐんぐん高度が下がるが・・・なんだろ?頭痛が痛い
1100 休憩
相棒も頭痛が痛い様子
1145 須走ルート、五合目駐車場、着
1245〜1400御胎内温泉(¥500、3時間以上は延長料金)
※復路は往路の逆順(さすがに眠く、交互に仮眠をしながら帰路を移動)
1930 久居ICぐらい
ここまで来ると帰ってきた〜〜という実感だ
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
★感想 無料駐車場は、いったんすく夕方に駐車するのがいいらしい 徹夜で登る登山者(観光者?)達は、マナーがイマイチで駐車場で騒ぐので、駐車位置を考慮して仮眠をすべきであった 普通に登山に来た方々の車両の往来が何度もあった 繁忙期をずらし、しかも日曜夜〜月曜明け方と登山者の少ない予想できたが、意外と多くて意外 特に吉田ルートと合流した本八合目以降はヘッドランプが連なって光っている(渋滞?)のが見えた 須走ルートは、東斜面なので御来光確率が高い 高度障害の症状によっては、潔く敗退する予定であったが、頭痛薬で治った 本八合目以降の登りは、急勾配、疲労、睡眠不足、高山病、気温上昇などもありかなりしんどかった 下山の「砂走り」は砂埃だらけになるが超〜〜楽しかった♪ ※混雑時はマスク、ゴーグル(コンタクト使用者)が、あると便利かも ※靴の中に小石が入らないよう靴下を靴の上端まで下げて対策をし、成果あり |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:881人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する