紅葉満開〜!木曽駒ヶ岳〜宝剣岳
- GPS
- --:--
- 距離
- 22.1km
- 登り
- 2,224m
- 下り
- 2,210m
コースタイム
(8:05)中岳山頂 - (8:35)駒ヶ岳山頂 - (9:40)宝剣山荘 - (10:00)宝剣岳山頂 - (11:20)極楽平 -
(11:45)千畳敷駅 - (12:55)しらび平 - (13:45)菅の台バスセンター
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
…菅の台バスセンター駐車場は5:00には満車に。 …ロープウェイは上り下りともに最長3時間待ちに。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
木曽駒ヶ岳は危険個所は全くなし。 宝剣岳は鎖場等あるものの、慎重に進めば問題なし。 |
写真
感想
秋本番、紅葉シーズンとなり、どこか紅葉が見事な山はないかなあ…ということで、3連休の最終日、日帰りにて木曽駒ヶ岳に行くことに。
菅の台バスセンター駐車場はすでに多くの車が駐車済み。
バス乗場は4:00頃より列ができ始め、5:00頃には200mくらいの列ができる。
しらび平駅ではロープウェイ乗車の整理券が配られ、約20分の待ち時間。
八丁坂から乗越浄土へ進むが、バスに酔ったようで、ずっと気持ちが悪い状態が続く。
中岳を経由して木曽駒ヶ岳に登る。割と緩やかな斜面で、距離もないので、意外と楽チンかも。
山頂はとても広く、360度パノラマが広がる。
帰路は中岳を通らずに巻き道を進む。普通に進めば問題ないが、ちょっと危険個所もあり。
宝剣岳は頂上付近で渋滞しており、誘導員が上り、下りの交通整理をしている。
宝剣岳頂上は非常に狭く、てっぺんの岩の先に登ろうとする人が多い。一人ひとり登ろうとするので、そりゃあ渋滞もするわ。
周りの人のことを考えない奴等が最近多いな。
三ノ沢岳方面へ下山。結構スリルがあり、ワクワクしながら進む。
極楽平分岐から千畳敷へ下山。ナナカマドが燃えるように赤く染まり、素晴らしい紅葉が広がる。
12:00前に千畳敷に到着するが、すでにロープウェイの待ち時間は約40分。
じっとしていると寒い、よく見ると息が白い。
しらび平では凄い人が…どうやら上りロープウェイを待っている人らしい。
この時、上りロープウェイは3時間待ち、下りロープウェイは2時間待ちだとか。
バスの運ちゃんの話では、1昨日の最終バスは20:00、昨日は21:00だったらしい。
2年前に来たときは、雨は降るは、ガスでほとんど見えないは、で景色がどうのこうのという状況ではなかった。
今回は天気は最高で、頂上での景色も最高で、また紅葉も5年に1度の色付きだとかで、本当に満足のいく山行になったです。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する