記録ID: 2366168
全員に公開
ハイキング
磐梯・吾妻・安達太良
「過去レコ」西吾妻山 2012年6月
2012年06月26日(火) [日帰り]
コースタイム
6月26日 西吾妻山 (百名山)
9:00 米沢駅前 (山交バス)
9:42 白布温泉 湯元駅
10:00 湯元駅 (天元台ロープウェイ)
10:05 天元台高原駅
10:15 第一リフト
10:45 北望台 登山口
11:10 カモシカ展望台
11:15 人形石分岐点
11:45 梵天岩
12:00 吾妻神社
12:05 天狗岩
12:15 西吾妻山(最高峰)
12:20 同 発
12:50 西大巓
13:20 同 発
13:50 西吾妻小屋
14:05 吾妻神社
14:40 人形石分岐
14:50 人形石
15:00 同 発
15:30 北望台
15:35 第三リフト
16:05 ロープウェイ 天元台高原駅
16:20 同 発
16:25 湯元駅
16:40 湯元駅 (山交バス) 17:25 米沢駅前
9:00 米沢駅前 (山交バス)
9:42 白布温泉 湯元駅
10:00 湯元駅 (天元台ロープウェイ)
10:05 天元台高原駅
10:15 第一リフト
10:45 北望台 登山口
11:10 カモシカ展望台
11:15 人形石分岐点
11:45 梵天岩
12:00 吾妻神社
12:05 天狗岩
12:15 西吾妻山(最高峰)
12:20 同 発
12:50 西大巓
13:20 同 発
13:50 西吾妻小屋
14:05 吾妻神社
14:40 人形石分岐
14:50 人形石
15:00 同 発
15:30 北望台
15:35 第三リフト
16:05 ロープウェイ 天元台高原駅
16:20 同 発
16:25 湯元駅
16:40 湯元駅 (山交バス) 17:25 米沢駅前
天候 | 曇り 時々 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
東京→米沢 06:12発 → 08:25着 所要時間2時間13分 総額9,860円 東京 22番線発 06:12-08:25 133分 つばさ121号(新庄行) 5,250円 指定席4,610円 米沢 時間あり 8:25〜9:00 コンビニでおにぎり・お茶など購入 山形交通バス 米沢駅前 9:00 白布温泉9:38 湯元駅 9:42 10:00 天元台ロープウェイ 920m→1350m 8:20〜17:00 湯元駅→5分→天元台高原駅 1350m 10:15 リフトセンター 8:30〜16:00 リフトセンター→しらかばリフト 6分→中吾妻展望台 1450m →しゃくなげリフト 9分→1590m地点→つがもりリフト 15分→北望台1820m (予定) 10:45 北望台1820m 着 10:50 同 発 11:20かもしか台展望台経由、人形石分岐点 12:05大凹 お花畑 経由、梵天岩 天狗岩 2005m 12:15 同 発 12:30西吾妻山 2035m 着 13:00 同発 13:10西吾妻小屋 13:25 天狗岩・吾妻神社・梵天岩 14:10 人形石分岐 14:20 人形石 14:50 北望台 15:00 同 発 リフト 15:30 天元台高原駅 ロープウェイ 15:40 湯元駅 <復路> 山交バス 16:40 湯元駅 バス停→17:24 米沢駅前 米沢→東京 17:41発 → 19:56着 所要時間2時間15分 総額9,860円 米沢 17:41-19:56 135分 つばさ154号(東京行) 5,250円 指定席4,610円 (為参考:自由席4,080円)東京 21番線着 (次の便) 18:42発 → 20:56着 所要時間2時間14分 米沢 18:42-20:56 134分 つばさ156号 東京 23番線着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
天元台スキー場 天元台ロープウェイで5分ほどで天元台スキー場(高原)。 リフト乗車時間は乗り継ぎを含めて合計40〜50分。 以下、ネットからの引用です。 北望台(登山口) 3機乗り継いだリフトの終点。標高1820m。ここから登山道に入る。歩き始めるとすぐ分岐になり、左は人形石、直進は、かもしか展望台へのコース。どちらを行っても合流するので問題ないが、往路が人形石、復路がかもしかコースがおすすめ。なお、下山時、3機のリフトを利用しないで歩く場合は、所要時間約50〜60分。1部を除きリフトの下が歩きやすい。湯元駅駐車場までのロープウェーは乗るべし。 人形石 北望台から約30分のところ、人形の形をした岩が多くあることから人形岩と名づけられたが、風化して岩の形も変わってきたようだ。大岩と乱立するケルンのある明るく、開けたところで、中大巓の山頂。北望台から登って西吾妻連峰と東吾妻連峰の分岐点である。視界が悪いときは迷いやすいので要注意。 かもしか展望台 リフト終点の北望台から20分、かもしか展望台は石がゴロゴロした明るい広場。展望台などはない。付近はハイマツなど低木が多いので、見晴らしが良く、なだらかな山容の西吾妻山を見ることが出来る。ここから大凹の水場までは湿原の中の快適な木道歩き 大凹 大凹は人形石と西吾妻山のほぼ中間の位置の窪地にある水場。残雪が夏ごろまであるところから「雪田草原」とも呼ばれている。付近はは池塘が多くあり、高山植物の宝庫。この先、梵天沼までは岩や石を渡り歩く急坂が続く。コース中最も歩きにくいところ。 梵天岩 人形石から所要時間約40分、鞍部・大凹から岩で歩きにくい急坂を登り切ったところにある開けた岩場。東側には吾妻連峰西部の雄大な展望、そして、いろは沼など池塘群が楽しめる。反対側にはなだらかな山容の西吾妻山が見える。ハイマツの稜線を進むと天狗岩に着く。 天狗岩 梵天岩からハイマツの稜線を進むとわずかの距離にある天狗岩につく。石が積み上げられた吾妻神社の祠の建つ石野原。祠以外は目標物がなく、ガスが出ているときは迷いやすい。南側の道を進むと吾妻山系最高峰の西吾妻山山頂となる。西側の道を進めば、西吾妻山の山裾を巻いて西吾妻避難小屋となる。 西吾妻山山頂 日本百名山に選ばれた吾妻連峰最高峰。山頂はオオシラビソの林に覆われて展望は全くない。 西吾妻避難小屋 西吾妻山の西方300mのところにあるかまぼこ型2階建ての無人の避難小屋で、夏期よりも冬期の方が利用価値が高い。1階と、2階が利用できる。1階にトイレがあるため、特に、夏場はにおいが気になるので、2階がお勧め。水場は西大巓との鞍部の沢水が利用できる。40人収容。 登山道 西吾妻避難小屋から西大巓に向かって木道を進み、西大巓分岐を南に緩やかな坂道を下る。約20分ほど下った鞍部に水場がある。鞍部を流れる沢水で、水量は余り多くない。さらに約120〜30mゆるあやかな坂道を登り返すと西大巓山頂となる。西吾妻山〜西大巓間は約30分 西大巓 西大巓は、展望に恵まれた吾妻連峰西端峰である。360度さえぎるものがない大パノラマが楽しめる。磐梯山と裏磐梯の湖沼群、安達太良連峰、西には飯豊連峰など展望できる。グランデコスキー場のリフトが利用できるようになって、比較的容易に登れるようになった。 |
その他周辺情報 | 天元台ロープウェイ 基本的には通年運行。スキー場まで所要時間5分。 運行時間は8時20分〜17時まで20分間隔で運転。 ロープウェイで標高1,350m。夏山リフトやリフト3基を乗り継いで標高1,820mまで行けます。 ロープウェイ・リフト往復共通券 通常3,600円→3,200円 天元台高原駅 高原ソフトクリーム300円(バニラのみ)300円 山形といえば「玉こんにゃく」1串150円 湯元駅 天元台高原への入口。車の方は駅舎周辺の無料駐車場、路線バス(山交バス)の方は、終点「湯元駅」で降車。 夏山リフト 運行時間 8:30〜16:00(山頂駅最終) 【しらかばリフト】標高1313m〜1429m 【しゃくなげリフト】標高1429m〜1583m 【つがもりリフト】標高1584m〜1818m 交通アクセス 【JR東日本】 ◆山形新幹線 東京駅〜米沢駅まで2時間10分 ※米沢駅より白布天元台行バスで40分 940円 ※米沢駅よりタクシーで30分 【自動車】 ◆東京より 350Km 東北自動車道・福島飯坂I.C〜国道13号 5時間30分 ◆福島駅より 60Km 国道13号 1時間30分 駐車場 ロープウェイ山麓駅「湯元駅」周辺に約300台収容可能なほか、周辺点在のパーキングを含め、計800台収容可能です。無料 白布温泉(しらぶおんせん)は山形県米沢市(旧国出羽国、明治以降は羽前国)にある温泉。置賜総合支庁管内に位置する。白布高湯温泉とも呼ばれる。米沢市の南部に位置する。湯治場としても400年を越える歴史を有する。江戸時代には福島の高湯温泉、山形の蔵王温泉とともに奥羽三高湯に数えられた。 奥羽本線米沢駅よりバスで約50分。 泉質 塩化物泉 源泉温度60℃ 無色透明の源泉 湯量にもきわめて恵まれており、源泉掛け流しの旅館が多い。 |
写真
感想
帰りの新幹線からのBLOG投稿です・・
***********
つばさ154号でーす。ただ今、郡山に停車中。山形新幹線新幹線初めて乗りました。開業20年だそうです。そういえば、山形県に足を入れたのも初めてでした。米沢、イメージ的にはもっと大きな街と思っていましたが、こじんまりとした上杉の城下町でした。山形新幹線、踏切が沢山あります(>_<) 新幹線だけを言えば、単線です、従来の特急が新幹線新幹線になったという感じですね。 福島で東北新幹線と合流して、やっと新幹線らしいスピードになりました。踏切もありません。
下山後、17時半過ぎに米沢からつばさに乗りましたが東京までは2時間ちょっとかかります。平日の東海道線の長距離通勤客と同じく、アサヒスーパードライ二本と、ミックスナッツ、サラミ それに弁当を買って乗り込みました。車中の一人宴会です。ははは
隣の若いひとは山形の出張の帰りでしょうか?郡山で降りていきましたが、傍で飲み食いの一人宴会失礼しました。
東京に戻っても丸の内線 半蔵門線 田園都市線と乗り継いで帰りますが、ビールの臭いをさせているのは一日仕事をして疲れて帰る現役のひとには甚だ失礼なんでしょうね。
*********
西大巓からの展望が素晴らしかったですね。西吾妻山からはちょっと足をのばさないといけませんが、その価値は十二分にある安達太良・磐梯・飯豊連峰・猪苗代湖などの湖群でした♪
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:129人
いいねした人