記録ID: 236782
全員に公開
ハイキング
谷川・武尊
谷川岳 西黒尾根より
2012年10月20日(土) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 09:06
- 距離
- 15.7km
- 登り
- 1,823m
- 下り
- 1,810m
コースタイム
西黒尾根登山口 6:10
ラクダの背 7:51
トマの耳 9:10
オキの耳 9:27
一ノ倉岳 10:26
茂倉岳 10:45 11:10まで休憩
肩の小屋 12:41
熊穴沢避難小屋 13:36
ロープウェイ山頂駅 14:12
ラクダの背 7:51
トマの耳 9:10
オキの耳 9:27
一ノ倉岳 10:26
茂倉岳 10:45 11:10まで休憩
肩の小屋 12:41
熊穴沢避難小屋 13:36
ロープウェイ山頂駅 14:12
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
西黒尾根のクサリ場、一ノ倉岳へのクサリ場を初めて通過しましたが、慎重に行けば大丈夫だと思います。日が上がるにつれ足場がぬかるんで来て、岩に乗ると滑ったりして危なかったです。 肩の小屋トイレ 100円 |
写真
撮影機器:
感想
初めて谷川岳に行ってみました。登りは西黒尾根経由で登ってみることにしました。けっこう急登で息を切らしながら、登っていきました。クサリ場がどんなもんかと実際を見るまでは少々気がかりでしたが、何とか無事に通過できました。頂上付近で天神尾根を登ってくる人達が見えましたので、ロープウェイの始発を利用した場合も頂上到着時刻は同じくらいだったのでしょうかね。頂上は混んでいるかと思いましたが、まだまだ人は少なく空いていました。まだ時間が早かったので、茂倉岳まで行ってみる事にしました。周りの山々や稜線が見わたせて最高でした。お昼を済ませて戻ると奥の院辺りから人だらけで、谷川岳まで戻ると山頂や登山道に人だらけ、すれ違いの為に渋滞が発生していました。トマの耳を過ぎるまでは渋滞にはまり、その後も所々待機が発生しました。さすがに紅葉シーズンといったところでしょうか。その後山頂駅に着くも40分ほど順番待ち、帰りの片道利用の自分は乗車券を持っていないので、少々不安で並んでいましたが、改札口で支払いをして券をもらって乗車となりました。 帰りは人の多さに疲れてしまいましたが、天気は最高でとても良かったです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:753人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する