塔ノ岳ー尊仏ノ土平ー鍋割真北尾根ー大倉
- GPS
- 16:00
- 距離
- 16.3km
- 登り
- 1,766m
- 下り
- 1,765m
コースタイム
●観音茶屋 4:12 13分
●見晴茶屋 4:25 26分
●駒止茶屋 4:52 53分
●堀山の家 5:08 1時間09分 3分休憩
●花立山荘 5:50 1時間51分 10分休憩
●塔ノ岳 6:45 2時間54分 50分休憩
●尊仏ノ土平10:00 6時間01分
●鍋割山稜 12:00 8時間01分 30分休憩
●大倉 15:44 11時間15分
大倉 −塔ノ岳 2時間54分
塔ノ岳 −尊仏ノ土平 2時間25分
尊仏ノ土平ー鍋割山稜 2時間00分
鍋割山稜 ー大倉 3時間14分
天候 | 曇りー晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所はなし。 崩壊沢の横の尾根は、最初は急登。滑りやすので滑落には注意。 |
写真
感想
今日は、久しぶりの山行。
紅葉のシーズンということで、紅葉狩りに行ってきた。
まずは、ヘッドランプを試すべく4時ぐらいに出発。
レベルは、3段階あるが、中間の段階は、明瞭な登山道なら問題なし。
それ以外は、最高レベルで。でも、足元しかわからないので、
知らない道だと、常に地図を持った方がいい。
ということで、問題なく使えました。
このところ腰が痛くて山行どころではなかったが、
やっと名先生のお陰で従来からの右腰のハリが取れた。
でも、腰がズレ易いので、そこはちゃんと座れば、良くなることが分かった。
で、今日計画。
しかし、この1年走ってないので、足が思い。
堀山の家からは、足が上がらなくなった。
ということで、やっとの思いで塔ノ岳に到着。
今日は曇り。
富士山など見えません。
それに、かなり寒い。温度計は、氷点下1℃でした。
朝食を済ませ、寒いし、まだ時間的に早いので
尊仏ノ山荘で、コーヒータイム。
ゆっくり休んだ後、
曇っていながらも、湘南方面がスポット太陽光で綺麗だったので
しばし、写真撮影。
で、尊仏ノ土平方面に。
今は、1200mから1100m辺りが紅葉のピークですね。
とても綺麗でした。
ここからは、カメラ撮影のため、時間は度外視で進みます。
最後、尊仏ノ土平に下る手前で、この尾根3人目の登山者に。
その方、と少し話したら、なんと、この尾根への入口がわからず、
鍋割真北尾根方面に進んでしまい。そこで1時間30分ぐらい迷っていたと。
地図は、すぐ取り出せたが、なんとコンパスをザックの中に。
コンパスがあれば、90度違う方向に進んでいるので、すぐ分かるはずだが
コンパスと地図は、一緒に持ちましょうと勧めて別れました。
確かに林道を進んできて、林道側には、この尾根への標識が無いので、
堰堤を渡らず、そのまま進んでしまう方が多のかもしれませんね。
なんで、標識を反対側にも付けないんでしょうかね???
で、尊仏ノ土平からは、鍋割真北尾根への上り、
今日は、塔ノ岳から見たら、ちょうど、崩壊沢の辺りが綺麗だったので
その横の尾根を進んだ。
予想通りキレイでした。
ここの尾根では、写真撮影しまくりでした。
鍋割山稜に出てからは、登山者がたくさんいる。
さらに大倉尾根の下りでは、渋滞もある。
すごい数の登山者でした。
今日は、腰の負担も考え、山ガールのあとをゆっくり下りました。
それにしても、皆さん、下りは速いですね。
あんなに元気とは、上りも元気ならいいのだけれど。。。。
おばあさん、速すぎでしょという感じ。
中には、走っているかたもいる。
ということで、下りは、どんどん追い抜かれて行きました。(汗)
まあ最後だけ、少しペースを上げて終了。ご苦労様した。
その後は、湯花楽でお風呂に2時間30分と、夕食を食べて帰ってきました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する