記録ID: 2559655
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
笹尾根
2006年05月03日(水) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 28.9km
- 登り
- 1,406m
- 下り
- 1,863m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 9:06
- 休憩
- 0:01
- 合計
- 9:07
7:53
97分
仲ノ平バス停
9:30
9:30
228分
西原峠
13:18
13:18
6分
三国山
13:24
13:24
100分
生籐山
15:04
15:05
115分
和田峠
17:00
17:00
0分
藤野駅
17:00
ゴール地点
15年前、2006年5月の記録です。
よく整備された道でしたが人は少なかったです。
和田峠では茶店が空いていましたが客は1組2名でした。
よく整備された道でしたが人は少なかったです。
和田峠では茶店が空いていましたが客は1組2名でした。
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2006年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰りは和田峠から藤野駅まで約2時間の車道歩きでした。 檜原都民の森から三頭山へ、三頭山から和田峠、陣場山へ笹尾根を歩くのが一般的だと思います。コースタイム9時間となっていますが緩やかなくだりでよく整備された道は歩きやす位です。また笹尾根越えの道が南北にたくさんあり車道に下りることができます。バスの便数は少ないでしょうね。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険なところ間違えやすいところ特に無くよく整備されたみちでトレイルランニングレースの標識がたくさん残っていたがランナーには会わなかった。 平塚晶人の「地図の読み方」でルートを間違えやすい地形の例として笹尾根の確か丸山あたりが取り上げられていたので自分で確かめに行きました。予備知識があったので間違えませんでしたが、確かに書いてあった通りでした。 |
その他周辺情報 | 和田峠から藤野駅への途中沢井集落から2kmほど入ると陣馬の湯がありますが県道からわざわざ行く気になりませんでした。 藤野駅からはバス利用でやまなみ温泉がありますがこれも時間と相談。 私は早い帰着を選びました |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
レジャーシート
地図(地形図)
コンパス
笛
ヘッドランプ
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
携帯
時計
ストック
カメラ
|
---|
感想
和田峠からは長い車道歩きでしたが天気は良く長閑な道は飽きませんでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:103人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する