記録ID: 264647
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
高尾山-堂所山-底沢
2013年01月26日(土) [日帰り]
- GPS
- 06:31
- 距離
- 17.7km
- 登り
- 1,200m
- 下り
- 1,176m
コースタイム
高尾山口06:14-高尾病院口06:30-高尾山7:44-城山8:52-小仏峠9:16-09:50影信山10:12-堂所山11:10-底沢峠11:32-底沢登山口12:10-相模湖駅12:45
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:相模湖 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険なところはありませんでした。城山以降、一部凍結箇所があり滑りやすくなっていました。影信山以降は、軽アイゼンがあれば憂いなしですね。 |
写真
撮影機器:
感想
いつも出発当日の朝に準備するからドタバタして出発が遅くなるから、今回は前夜に荷造りをして当日を迎えました。それでも出発にあたりアイゼンを探したり、スティックを忘れて取りに帰ったり毎度のドタバタはやはり改善しなかった。そのため、また予定より小1時間ほど遅い出発となりました。早くも反省です。今回は高尾病院裏よりスタートです。途中3号路から山頂を目指しました。お天気は快晴で先週に続いて富士山が綺麗に見えました。奥高尾から一丁平までむしろが敷いており快調にハイクできました。城山からは一部凍結の箇所があり滑り易くなっていたので気を使いながら歩きました。影信山でコーヒータイムのため小休止。影信山から先は所々シャーベット状が続きアイゼンがあれば安心ですね。この日は、堂所山から底沢峠を経て底沢より相模湖駅に下山しました。結構底沢口から相模湖駅までの3キロ程度の舗装道は単調できつかった。相模湖駅前でガス欠(腹ペコ)となりお昼にしました。今日のお昼はおでんとおにぎりそしてドリンクは麦酒と日本酒で乾杯となりました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:604人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する