新緑の♪陣馬山→景信→高尾山縦走
- GPS
- --:--
- 距離
- 20.2km
- 登り
- 1,114m
- 下り
- 1,132m
コースタイム
天候 | 晴れ!降水確率0%! |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
神奈中バス 和田行き 8:00発 陣馬登山口下車 |
写真
感想
先週は春の嵐だったので、今週末もどうなることかと思ってましたが、快晴!降水確率0%!素晴らしい春の景色を楽しむことができました。
神奈中バスの陣馬山登山口より、本日の山あるき開始。
今回は、初めてご一緒する方となので、最初はお互いのペースがわからずにどきどきしましたが、しばらくするとペースもまとまってきてほっとしました。
私が気にしすぎてたのが、良くなかったみたい。
本日最大の失敗は、カメラ忘れたこと!ぐあー。
新緑の萌黄色をたくさん撮ろうと思っていたのに、カメラ充電したまま自宅においてきちゃいました。なので本日はスマホで撮影。
登山口から少し歩くと、分岐になります。
今日はまず一ノ尾根から陣馬山を目指します。
ところどころで桜が散って、はらはらと舞い降りてくる中を歩くのは、なんとも美しくて気持ち良かったです。
道中にはベンチも何箇所かあり、さほど急なところもなくて歩きやすかった。
9:25、和田から登ってくるルートとの合流点で休憩。この時同じベンチにいたおじさんが国土地理院の地図を印刷した自作の地図を持ってきてらして、素敵でした。
自分で色々と書き込みもしてあり、「週に2回は山歩きするよ、70歳だけど!」っていう笑顔が良かった。そんな70歳になりたいものです。いいなあ。
おじさんにルートを聞かれてたおばさんも、このあたりのルートにとても詳しくて、かっこよかった。山で出会う笑顔って、ほんとにいい。
10:00、ベンチからしばらく歩いて、陣馬山着!思ったより大きいシンボルのおうまさんに会えてテンション上がる!しかも晴天で青空がきれい!
もうすでにたくさんの人でにぎわってました。おもいきり深呼吸して、リフレッシュ。
おうまさんは、前から見ても、うしろからみても、ちょっとかわいらしい。
また会いにくるね、とお別れして、景信山をめざします。
この先の景信までの尾根あるきの縦走は、奈良子峠、明王峠、底沢峠と少し歩くとすぐにポイントに出るので、小さい達成感が何回もあって、距離のわりに疲れを感じることなく進めました。
でも、どんどんすれ違う人も増え、あいさつが大変になります(笑)。学校の廊下みたい。
11:50、景信山到着!
相模湖を見ながら、ここでお昼にします。結構な混雑だけど、ベンチやテーブルが多くてびっくり。
テーブルでコンロ使う時は、お茶屋さんに一声かけます。
ここが本日のメイン!!いつもは山あるきではお湯わかしてカップラーメンな私ですが、今日は山ごはんを教えてもらうのです。
あさりと菜花のスープパスタを作ってもらいましたー♪
しかし手際が良すぎて、隣で見てたんですけど、あっという間に出来上がってしまい、すごかった。何箇所か大事な工程を見逃した気がする。。。
しかも美味しかった〜。何にもしない女子ですみませんです。
桜が舞い散るなかで、菜花の春の味、最高でした。季節をいただきました。
13:10、景信山から再出発。
おいしいご飯食べるとやっぱりパワーが違う♪今日は距離が長いから、午後はバテるかなあと思ったけど、案外まだまだ元気。
いつも帰省のときに使う中央道小仏トンネルの上を歩いて通過。なんか不思議な感じ。
まだ満開の桜もあり、どこまで歩いても、心が満タンのまま。
きれいなのを写真におさめたいんだけど、美しさってなかなか写真に納まりきらない。
14:05、城山着。ここのゆきやなぎがすごかった〜。
有名な天狗さんも満開のゆきやなぎに囲まれてちょっと笑顔にみえました。
こんなに癒されていいんでしょうかと思うくらいの、山あるきもなかなかないかも。良い季節にこのコース歩けて幸せ。
桜も散って終わりそうだったけど、すれ違った方が「先週の嵐のときは、まだつぼみだった」とおっしゃっていた。一気に咲いたのかな?
14:23、一丁平着。
ずうっと遠くまで見える景色を、今日は朝から堪能してきたけど、ここでも眺めがよかった。展望台もひろくて、近くにあずま屋もあり、ちょっと休憩。
靴紐をきゅっと縛りなおして、後半がんばります。
15:10、高尾山着!
やっぱり私、階段がニガテかも。。富士山の時は、標高が高いからイヤなのかと思ってましたが、違うみたい。筋力が足りないんだきっと。
高尾山はやっぱりとても賑わってました。
ここではずっと買えてない天狗焼きをゲットして、ちょっとおなかもすいてきたからおやつにしよう!そうしよう!とわくわくしながら歩きます。
4号路をつかって、ケーブルカー駅を目指します。4号路も初めて歩きましたが、このコースも良かった。新緑のパワーがたくさん感じられました。
そして〜念願の〜天狗焼き♪
ケーブルカー駅は、くだりのケーブルカーを利用する人たちが列を作っていました。その脇にある天狗焼きやさん♪お店の前には何人か並んでる。
よし並ぼう!とお店の前まで行ったのですが、店員さんが外に出ていて、すみません今日は終わりましたと言ってるのが聞こえ。。
えええええ、目の前でおわりってつらいー(ノ◇≦。) ビェーン!!
目の前ってまっくらになるんだなって、おもいました。
天狗焼きに3回もフラれてる。笑。次回にまた持ち越しです。
16:00、ここからは蛇滝コースで下ります。
くだりだったから良かったけど、段差もちょっと大きいし、のぼりだと結構大変そう。
こちらのコースで外人さんに道を尋ねられたのですが、先輩がすらすらーっと英語で答えてくださって、たすかりました。笑顔とゼスチャーで乗り切ろうとする私(苦笑)はまた感激。
高尾山、外人さんにも愛される素敵な山なんですね。
16:25、八王子ジャンクションの下に出るような形で下山終了。
自然のなかから、突然大きな人工物に出会って、なんだか不思議な気持ち。
ここからは高尾駅まで歩きます。少し梅林のなかを歩きましたが、アスファルトだと足に疲れがくる〜。
こんなに長い山あるきは初めてでしたが、同行してくださった先輩のお話が楽しくて、長さを感じずに歩ききってしまいました。前日は距離に対する
不安もありましたが、今日歩けたことは自信になりました。
山あるきは、体力と同じくらい、テンションもあると疲れにくいのかも。
春うららかな、楽しい一日をすごせて、しあわせでした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する