記録ID: 294817
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
葛城高原・二上山
ダイトレ・二上山―岩橋山―大和葛城山―金剛山
2013年05月03日(金) 〜
2013年05月05日(日)
tiny-akiko
その他1人
- GPS
- 24:00
- 距離
- 19.1km
- 登り
- 1,850m
- 下り
- 1,306m
コースタイム
(1日目)6:48二上神社口駅―9:27雌岳―12:32岩橋山(昼食)―14:14持尾辻―15:55大和葛城山(テン泊)
(2日目)8:31大和葛城山―10:31水越峠―14:20金剛山・ちはや園地キャンプ場(テン泊)
(3日目)11:40金剛山―13:23馬ノ背分岐―15:06金剛ロープウェイ前駅
(2日目)8:31大和葛城山―10:31水越峠―14:20金剛山・ちはや園地キャンプ場(テン泊)
(3日目)11:40金剛山―13:23馬ノ背分岐―15:06金剛ロープウェイ前駅
天候 | 晴れ時々曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
下山・・・金剛ロープウェイ前駅(近鉄バス)―近鉄富田林駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
ダイヤモンドトレール(ダイトレ)はメジャーなので 登山道もよく整備されていてきれい。 丸太階段が多いので膝痛持ちの人は注意。 トイレ・・・二上山馬ノ背、持尾辻少し過ぎたところ、大和葛城山頂上、水越峠駐車場、金剛山頂、金剛ロープウェイ前駅 |
写真
感想
(1日目)
二上山から大和葛城山
・二上山馬ノ背の売店は閉まっていました(9時くらい)
・二上神社口駅から大和葛城山まで水場はありません。
・岩橋山近辺の丸太階段はけっこうキツイです。
・大和葛城山のツツジはまだでしたが、カタクリはたっくさん咲いてました。
・大和葛城山のキャンプ場は板張りのサイトはあまり数がないので
すぐそばのビジターセンター跡地に張りました。
・テント一張¥1,000プラス一人あたり¥210。
地面が硬くてペグがなかなか入りません。
・トイレは山頂広場のトイレです(ちょっと離れてる)。
・この日は風が強くて気温も低く、モンベルULダウンハガー#3では寒かった。
夜中何回も目が覚めて、寝不足でした。
(2日目)
大和葛城山から金剛山
・大和葛城山から水越峠の下りはキツイ丸太階段が続きます。
・水越峠は道路にびっしり車が路駐していました。
・ミヤマカタバミが最盛期。私たちを出迎えてくれました。
・ちはや園地キャンプ場はテント一張り¥500。安いです。
設備もいいし、サイトも一つづつ独立して木の柵で囲んであって
個室感ばっちり。快適。
・ミュージアム隣の売店でイカ焼きを購入。うまい、うますぎる。
(3日目)
・快適過ぎて思わずゆっくりしてしまいました。
・チェックイン14:00、チェックアウト12:00。
いちおうそういうことらしいですが、アバウトでいいんですって。
よろしければ、こちらもご覧ください。
ハーピン・ジョーの山フォト日記
http://ameblo.jp/wetty-jo/entry-11525471414.html
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2016人
コメント
この記録に関連する登山ルート
トレイルラン
葛城高原・二上山 [日帰り]
二上神社口〜二上山〜岩橋山〜大和葛城山〜水越峠〜金剛山〜中葛城山〜千早峠〜行者杉〜杉尾峠〜天見道〜天見駅
利用交通機関:
電車・バス
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する