雨上がりの高尾山ー相模湖
- GPS
- 08:29
- 距離
- 21.7km
- 登り
- 1,401m
- 下り
- 1,398m
コースタイム
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:相模湖 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険な所はありませんでした。 |
写真
感想
明け方まで雨が降ってました。夜中には止むと思ってましたが出発間際でようやく止みました。天気予報では午後から晴れそうなので今日のコースは高尾山から陣馬山経由で相模湖のお昼寝コースを選択。お昼寝は前にも計画しましたが天候不順で急きょ変更したので今日は楽しみにして出発しました。今日は足もとが雨上がりの後で滑り易くなってるのと荷物が普段より重たいのでゆっくりとハイクしました。今日も稲荷山コースを選択。高尾山から富士山はやっぱり雲に覆われていました。いつもの東京都水で水分補給。城山を目指します。天候が曇り空から晴れ間模様に変わり始めお昼からは富士山も見えるかなと楽しみが増えました。かなり時間がかかったが景信山に到着。ここでビスケットでエネルギー補給の小休止。富士山は全然見えませんでした。堂所山、明王峠でも富士山は雲の中でした。いつもより時間がかかって陣馬山に到着。ここでもエネルギー補給の小休止を取ります。最初、富士山は雲に隠れていましたが、ほんのわずか頭だけ出してくれました。お天気もだいぶよくなってきたので明王峠に戻る頃には綺麗に富士山が見えるかと期待しましたが、残念ながら雲の中に再び隠れてしまいました。明王峠から与瀬神社までいっきに下り、久々に相模湖公園に行きました。ここでお楽しみのお昼です。今日のメニューは、懐かしいマルシンハンバーグとから揚げと天ぷらを網で焼きなおしました。ドリンクは、ホッピーを持参。氷は水筒に詰めました。まずは、ビールで乾杯。そのあとホッピーを美味しく頂きました。40分ほど横になり、芝生の上で爆睡。駅前でガリガリ君キウイ味を食したあと、気持ちよく帰りの電車に乗りました。
約22キロ歩いて、網焼き+ビール+ホッピーに昼寝付きで、最後にガリガリ君とは・・・豪華だ。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する